На руке появилась гематома спустя 5-дней после поставленной капельницы

Лежал в гастроэнтерологии, мне ставили капельницы с растворами гептрала, реамберина рингера, ацесоля. После 3-й капельницы с реамберином (ставились через день около 70мин) у меня резко до кисти покраснели вены, вызвали врача, укололи хлоропирамин и в вену дексаметазон. Краснота за час почти ушла. Реамберин отменили. Затем, перед выпиской ставили в другую руку видимо ацесоль, в вену, которая не в локтевой впадине, а почти на мышце руки, было больновато. Теперь, я выписан 25 января, последняя капельница была 24. И вчера вечером 28 я обнаружил на левой руке вот такую красноту, что на втором фото. Подскажите, что это и как его лечить?

Полипоз кишечника
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на втором фото больше данных за экхимоз( постинъекционный синяк). Можно использовать местно мазь Троксевазин или гепариновую мазь 3-5 дней, если нет аллергии.
Планово проверьте коагулограмму для исключения проблем со свертываемостью.
На первом фото местная реакция сосудов на введение лекарства. Если краснота , отечность, болезненность по ходу сосудов остаётся, то нужно выполнить УЗДГ сосудов верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Но это пока не синяк, а как было с вечера так и сейчас темно красное пятно!? И смущает, что появилось оно не сразу после капельницы, а почему то спустя 5 дней!?

Приложите, пожалуйста, выписку с гастроэнтерологии , возможно имеющиеся диагнозы и анализы прояснят картину.
Специфичности для болезни крови в этом кожном элементе нет по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы все в норме, а лег с хроническим панкреатитом.

Если панкреатит в обострении, то в крови могут циркулировать токсины и воспалительные белки, клетки крови, которые обуславливают такие нетипичные реакции сосудистой стенки.

Ознакомилась с выпиской, повышение билирубина за счёт непрямой фракции может быть подозрительным в отношении синдрома Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне когда то один из гастроэнтерологов писал синдром жильбера с вопросом. Больше о нем не говорили. Кстати, в больнице задавал врачу вопрос, у меня часто чешется кожа ног, ниже колена, в также спина, в больнице даже сыпь красная бна ней появилась, это мб от печени, такого билирубина, ответила нет...

Билирубин выше 60 уже может давать желтуху, изменение самочувствие, сильную слабость, симптомы интоксикации, зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, по фото больше данных за формирование постьиньекционной гематомы, можно место использовать гепариновую мазь, троксерутин или троксевазин

Также необходимо оценить ваш общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, спасибо, я выложил анализы при поступлении и выписке, они стали нормальными, у меня, кстати, хроническая билирубинонемия, Билирубин всегда около 40, были и за 60, а этот раз оказался за 70. Но вот при выписке стал аж 15, чего я вообще никогда и не наблюдал! Кстати, возможно вы посоветуете, что мне с ним делать, чтобы он не увеличивался? А то мне один гастроэнтеролог советовал пить корвалол, а другой сказал, что толку, перестанете пить, он опять вырастет! А тут то-ли гептрал помог, капали 5 раз, или реамберин, 3 раза!?

При синдроме Жильбера назначаются препараты урсодезоксихолиевой кислоты - например Урсосан по 250мг на ночь длительно, можно делать перерывы
Билирубин снизился вероятнее всего на фоне инфузионной терапии (когда вам капали растворы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, понятно, спасибо! Да, я собирался сам его пить, вот только когда, теперь подождать видимо с месяц нужно, пока он 15? Ложился в больницу, была сильная слабость, подташнивало, спать не мог, то заснуть, либо рано просыпался... Ведь остальные анализы были почти все нормальными! Вот этот билирубин, как поддает!?

Да, вероятно
Проконтролируйте анализы через месяц, далее начнете прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, спасибо! С биллирубином отвлекся от основного вопроса. А то что после капельницы прошло уже 5 дней и только сейчас вылезла эта краснота, так бывает? Вроде бы уже столько времени прошло!?

Да так бывает, возможно лопнула мелкая венка на руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, да, но тогда все становится, как синяк, потом желтеет, а тут пока второй день темно красное большое пятно!?

Пройдёт, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, добрый день! Вчера и сегодня утром мазал сначала троксевазином, потом лиотоном, ничего не менялось, пятно может самую малость посветлело и все. Сейчас решил попробовать гепариновой мазью и через минут 5 стало все, что намазал жутко зудеть, я пошел смыл все, смотрю, что все, что было покрыто мазью стало красным!? Причем, даже там, где не было красноты! Фото еще добавил. Это такая реакция на гепариновую мазь? Но, ведь и в тех тоже гепарин и ничего не было? Попробовал с краю намазать кремом акридерм, тоже стало зудеть и неприятно, тут же смыл. Что это такое, как быть?

Здравствуйте, вероятнее всего это аллергическая реакция, концентрация лекарств в разных препаратах разная, также истинная аллергическая реакция развивается при повторном применении
Начните прием антигистаминных препаратов (лоратадин, цетрин и подобные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Игоревна, попробую, спасибо!