Консультация хирурга /

Как быстрее заживить рану после иссечения экх — вопрос №1428684

20 мая была выполнена операция по удалению кисты экх, переживаю,что рана очень долго не заживает, первые 10 дней были перевязки с левомеколем,потом с аргосульфаном,теперь 8 дней с винилином. Подскажите чем еще можно обрабатывать рану и все ли с ней нормально?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Много ли имеется выделений на салфетке за сутки?
Клиент
Антон, здравствуйе, на салфеке за сутки вообще никаких выделений нет.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Не переживайте рана гранулирует, постепенно затягивается. Периодически рекомендовано менять мази, с целью предупреждения привыкания к ним 1 раз в 10 дней. Можете использовать мазь фуцидин или метилурациловую. Предварительно промыть рану мирамистином или хлоргексидином.
Хирург
Здравствуйте.
Если отделяемого из раны немного или практически нет, то вместо мази попробуйте использовать препараты или Бетадин или Йодинол. Обильно смачиваете стерильную салфетку и прикладываете к ране. Но менять их придется почаще - 4-5 раз в сутки.
А по фото у Вас все нормально. Просто место такое - и постоянно потеет и подвижное, что не способствует быстрому заживлению.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, если отделяемого из раны уже нет, а по фото рана достаточно чистая и активно гранулирует, можно перейти на применение геля Эмалан с коллаген, он будет способствовать более быстрой эпителизации раны. Если есть ещё какие либо выделения, тогда перед использованием геля Эмалан, выполнять в течение пары дней перевязки с раствором Бетадин или Повидон, мази типа левомеколь и аргосульфан на такую рану уже использовать не нужно.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, подскажите,а винилин,которым я пользовалась последние 8 дней тоже уже убрать? В инструкции к эмолану там мазать очень часто придется, для этого нужно будет постоянно отдирать пластырь,фиксирующий стерильную повязку.
Хирург
Не нужно часто мазать, один раз в день положили горошину геля и заклеили пластырь, этого будет достаточно. Винилин убрать
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, и последний вопрос,а промывать с перекесью и мирамистином перед тем как мазать гелем эмолан надо? И эмоланом пользоваться до полного заживления ?