Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №1854644

Планирую беременность впервые (38 лет). Сдала анализы на гормоны (3-й день цикла):
1. АМГ - 1,25
2. ЛГ - 6,06
3. ФСГ - 9,84
4.Эстрадиол 203
5. Тестостерон 0,85
6. Пролактин 6,08
7.ДГЭА-С - 283
Подскажите, возможно ли забеременеть с показателями и можно ли их улучшить.

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели улучшить никак нельзя. Беременность возможна, отслеживайте овуляцию по УЗИ. При отсутствии беременности в течении 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, нужна будет консультация репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
АНализы все хорошие. Овариальный резерв достаточный. Можно пробовать. НА попытки дается 6 месяцев. ЕСли не получается, то дообследование.
ОБязательно пить фолиевую кислоту 400мг, йодомарин 150 мкг, витамин Д 2000ме в сутки.
ЕСли не проходили, то посмотрите еще УЗИ обязательно.
Принятый ответ

Клиент
Вера Николаевна, узи делала, Эндометрий тонковат 4.6 на 12 день цикла...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете прикрепить это УЗИ?
Клиент
Вера Николаевна, узи прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фолликулы растут хорошие. Доминантный фолликул формируется. Это хорошо. Высоковероятно, что овуляция есть.
Эндометрий тонкий только.

Надо исключать хр.эндометрит(проводить иммуногистохимию на определение хронического эндометрита).
По гормонам я бы еще посмотрела:
глюкоза, инсулин
ТТГ, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ.
17-он прогестерон, ГСПГ, общий тестостерон, альбумин(обязательно все вместе), кортизол на 8- 9 день цикла.
Витамин Д, ферритин, сывороточное железо, НЖСС для исключения дефицитных состояний.
Клиент
Вера Николаевна, я удаляла полип эндометрия летом возможно ли это повлияло на тонкий эндометрий? Можно ли его медикаметозно нарастить?
Ферритин 52 - это не низкий?
Вит Д- 65
ГСПГ - 136
тестостерон 0,85
Альбумин - 44
Железо 14
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Результаты хорошие.
Тогда надо исключать хр. эндометрит, тк наличия полипа в прошлом наталкивает именно на эту мысль.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане наращения используют препараты ЗГТ. НО если это эндометрит, то расти на ЗГТ не будет.
Клиент
Вера Николаевна, а как его исключить? какие методы?
Клиент
Вера Николаевна, а с таким эндометрием уже сложно забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
сдается пайпель-биопсия и определяется ИГХ на предмет наличия клеток CD-138 в полости матки. При подтверждении необходима антибактериальное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам нет ничего плохого

Овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а как отследить - тест?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи лучше! Начать с 10-13 и можно смотреть каждые 2-3 дня фолликулы и эндометрий
Клиент
Кристина Викторовна, я прикрепила УЗИ на 12 день цикла. Там можно что-то понять, посмотрите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела узи
Фолликул точный преоауляторный
Значит оауляция есть
Планируйте уже в этом цикле
Можно глянуть толщину эндометрия во второй фазе дней через 5-6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, Ферритин 52 (низкий?), вит Д- 65, узи делала брюшной полости, вроде нормальные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошие результаты! Вы молодец!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё хорошо, АМГ высокий, что говорит о хорошем овариальном резерве. Не хватает только ТТГ, можно сдать в любой день цикла и ферритин. Овуляцию по УЗИ не отслеживали? Можете прикрепить УЗИ? Какие витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, УЗИ прикрепила. Ферритин - 52, наверное низкий?.
Пью , омега 3, витамин Д и ортамол Натал бады.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ферритин хороший, минимум 45 должен быть. По УЗИ есть хороший доминантный фолликул, но тонкий эндометрий. Рекомендую измерить толщину эндометрия на 20-22д.м.ц, для имплантации плодного яйца должен быть минимум 6-7мм. Если в нескольких циклах подряд будет проблема с эндометрием, то лучше провести гистероскопию с ИГХ или хотя бы гистологию эндометрия сделать
Клиент
Елена Александровна, я летом удаляла полип эндометрия (может быть он поэтому стал тонкий), а медикаметозное лечение есть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Каким образом удалали? Было выскабливание или резекция полипа? Да, есть, заключается в назначении препаратов эстрогенов, например, Эстражель
Клиент
Елена Александровна, выскабливание было..
Поэтому и стал тоньше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, возможно, это механическая травматизация эндометрия. Можно использовать Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25д.м.ц. и Утрожестан по 200мг*1р в день с 17 по 26д.м.ц. Данная схема позволит улучшить качество и количество эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья!
С такими показателями возможна самостоятельная беременность. По УЗИ доктор увидел доминантный фолликул, яичники в норме. Эндометрий необходимо пересмотреть , сделав узи на 5-8 день менструации. Скажите , сколько дней у Вас менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 дня всего и месячные необильные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как-то наращивать эндометрий не в коме случае не надо! Это не эффективно, только потеряете время. На таком эндометрии возможна беременность. Если за 6 месяцев самостоятельно она не наступит, тогда необходимо еще дополнительно обследоваться.