Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильное чесание глаз у ребёнка — вопрос №1854660

Добрый день. Ребенку сейчас 11,5 месяцев. С момента активного ползания на полу и прорезывания зубов (где то с 6-7 мес) ребёнок начал чесать глаза. Больше никаких симптомов не было (ни насморка, ни кашля, иногда чихает - 1-2 раза в день).
В 10 мес мы заболели вирусом, с температурой 39,7, выздоровели, из лекарств были только нурофен и парацетамол + промывания носика аквамарисом и 2 укола тройчатки от скорой для снижения температуры. Где то через месяц появились пятна на ножках (сбоку от ступни) и одно на груди, такое же пятно было в 6 мес. на внешней стороне бедра, но прошло само. Когда мы пошли в 11 мес на плановый приём к педиатру врач сказал что это атопич.дерматит, начали хорошо увлажнять кожу и пятна на ножках прошли, на груди пока остаётся, но оно уменьшилось и подсохло (используем эмоленты - крема ля рош, липобейз и бепантен). В последнее время ребёнок ещё сильнее начал чесать глаза, помогает приём фенистила, через час чесание прекращает (действие хватает приблизительно на сутки).
Вес 10 кг, рост 72см, с рождения на смешанном вскармливании, с 11 месяцев прикорм + смесь (смесь не пьёт, делаю на ней безмолочные каши). Новые продукты не вводили уже 1.5-2 месяца. На прикорм не было аллергии. Кушаем все что ввели.
Приблизительный рацион:
завтрак 9ч - безмолочная каша на смеси 150 мл (кукурузная, овсяная, рисовая, многозерновая, гречневая) + 100г фрукт. пюре (яблоко, груша, чернослив, яблоко-абрикос, ягодные, банан и персик временно убрала)
обед в 13-30ч - овощной суп (3-4 овоща, варю сама, разминаю вилкой + олив.масло + хлеб + 1 баночка мясное пюре или рыбное
полдник в 16-20ч - 50 г творожок + 120г фруктовое пюре
ужин в 19ч - 120г овощное пюре + хлеб + 100/150 мл биолакт или кефир детский
на ночь 21-30 - жидкая кашка на смеси 180 мл (в основном гречневая)
Смесь кушаем с рождения Симилак Голд и на ночь смесь с 4 месяцев - Нутрилак кисломолочный (ввели из-за запоров).
Развивается по возрасту, ползаем с 5 мес, первый зуб вылез в 8 мес, сели в 8 мес, встал у опоры в 9 мес, с 9 мес по наст.время активно ходит у опоры + ползает на четвереньках, говорит мама, папа, да-да, ням. Кусочки вводим с трудом, пока присутствует сильный рвотный рефлекс.
С нами живёт кошка. У мужа и у меня в детстве был диатез, аллергиями не страдаем.
В связи с вышеописанным есть вопросы:
1. Чесание глаз - это проявления аллергии или что это может быть?
2. Есть ли связь расчесывания глаз и атопич.дерматита?
3. Какие анализы и обследования нам сдать чтобы понять что с нами?
4. Как долго в нашем случае можно принимать фенистил? Как еще помочь ребёнку облегчить состояние?
5. Стоит ли вводить новые продукты во время чесания глаз (слив.масло, молочные каши, яйцо, бобовые и пр.)

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицестомия, синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
1.По описанию да, это скорее аллергия на кошку.
2.Связи между ними нет, чаще всего аллергические конъюнктивиты, риниты..., встречаются при аллергии на пыльцу, клещей домашней пыли, шерсти животных.
3.Для уточнения, сдайте - Аллергокомпонент e94 ‑ кошка rFel d1, rFeld4 IgE,
Ig E к домашней пыли методом ImmunoCAP(в Гемотесте хорошо расшифровывают) . Именно этим методом. Он обладает высокой точностью и специфичностью. С 6мес у малышей достоверны анализы.
4.Фенистил по мере необходимости до месяца можно давать.
При подтверждении аллергии придется кошку изолировать.
Или попробовать сначала :корм для кошек - purina pro plan live clear - снижающий аллергенность кошки. Ежедневную влажную уборку. Использовать,по возможности, очистители воздуха и пылесосы с HEPA фильтрами.
И после уже решать насчет кошки.
5. В острый период думаю не стоит. Сначала разобраться что вызывает аллергию, потом уже новые вкусняшки в рацион.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

1. Чесание глаз это признак аллергии, в вашем возрасте можно пройти обследование.
2. Атопический дерматит только в половине случаев в ассоциации с аллергией, ее можно заподозрить при стойких и упорных высыпаниях.
3. Обследование на аллергию
лучше проводить методом ImmunoCap, сделать аллергопанель педиатрическую или ринит/астма или полную аллергопанель на 112 аллергенов ImmunoCap (дорогая).
5. Если зудят только глаза, это респираторные аллергены скорее всего - пыль, перо, домашние животные, грибковая инфекция. Прикорм вводить можно на фоне приема антигистаминного препарата. Ребёнку лучше давать вместо фенистила Зиртек или Зодак 5 кап в день. Прием 7-10 дней с перерывами.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Клиент
Екатерина Викторовна, ребёнок начал чесать ещё и нос, фенистил не особо помогает, купили зодак, дам сегодня если он не поможет и ребенок также продолжит чесать нос и глаза, возможно ли что это бакинфекция? Стоит ли в нашем случае прокапать окомистин или что вы посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорее всего аллергия на что-то, если нет других симптомов инфекции. Можно окомистин в глазки, в нос физраствором раствор, Мирамистин или Аквамарис. И очно показаться врачу педиатру, офтальмологу. Заочно не решу такой вопрос с лечением.