Плановое КС или ЕР

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, беспокоит вопрос родоразрешения. Возраст 35 лет, 4 беременность, 2 роды. 1б - внематочная, правостороняя, удалена труба. 2б- роды путём КС ( ножное предлежание, после операции в заключении: двурогая матка), 3б- замершая, 4б- нынешная (без особенностей) На 1 скрининге врач УЗИ сказала, что возможно ЕР, переживаю за риски для ребёнка и себя.

Нет
35 лет

Здравствуйте, как давно было КС? нет ниши в рубце сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, 8 лет назад, сейчас 28 недель, на 2 скрининге ничего не сказали особенного про рубец

Принятый ответ

тогда при условии хорошего состояния плода и отсутствия осложнений беременности у вас, ЕР возможны при вашем желании попробовать ЕР

Если вы хотите КС, вы можете написать отказ от попытки вагинальных родов и идти планово на КС. Женщины с рубцом на матке имеют право на это

Принятый ответ

Здравствуйте! Т.к. рубец на матке один - вполне реальны естественные роды. Но на консилиуме по тактике родоразрешения должны учитывать Ваше желание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рубец один
Если будут соблюдены условия по весу малыша и Вашему здоровью, узи, то возможны самостоятельные роды
Будет больше понятно после 3 скрининга

Принятый ответ

Добрый день.
Повторные поды после предшествующей операции - возможны.
Но на 1 скрининге судить об этом как-то особенно рано. Неизвестно, в каком состоянии будет рубец к концу беременности, каков будет предполагаемый вес плода, да и вообще - может быть, снова сформируется ножное предлежание
Вернитесь к этому вопросу ближе к доношенному сроку беременности.

Принятый ответ

Добрый день!
На основании первого скрининга нельзя судить о способе родоразрешения. Важна толщина рубца на УЗИ, предлежание, будут ли осложнения в беременность или нет. Все это в совокупности влияет на вопрос родоразрешения.

Роды были давно. Рубец полноценно должен был сформироваться. Вам можно как самой рожать, так и делать КС. Оба варианта допустимы. На данный момент нет наиболее предпочтительного способа.