Прерывание беременности
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прерывают ли беременность во втором триместре (18-19 недель) по медицинским показаниям хирургическом методом или все же только медикаментозно (схватки и роды)? Есть одно КС в анамнезе 4 года назад и еще двурогая матка.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном сроке ввиду больших размеров плода в большинстве случаев отдают предпочтение медикаментозному методу прерывания беременности и если после будут остатки в полости матки ( редко , но бывает) могут прибегнуть к хирургическому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прерывание на таком сроке медикаментозное, так как оно более щадящее для вашего организма, но в случае осложнения могут перейти на хирургическое прерывание, это уже будут решать лечащие врачи в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте
Во втором триместре отдают предпочтение медикаментозному прерыванию. Из-за рубца и двурогой матки необходимо контролировать ее сократительную способность. Вас должны вести в перинатальном центре, где есть возможность экстренного кесарева сечения на случай осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наличие двурогой матки и 1 рубца на матке не являются абсолютными противопоказаниями для медикаментозного прерывания беременности во втором триместре. Данный метод в любом случае более щадящий для вашего организма в плане меньшего процента осложнений и благоприятного прогноза для репродуктивной системы в будущем. В любом случае медикаментозное прерывание происходит строго в условиях стационара и под круглосуточным контролем за вашим состоянием, в случае всего всегда можно прибегнуть к хирургическому методу.
Подскажите, пожалуйста, а как-то обезболивают схватки или нет ?
Нет, обычно не обезболивают, схватки конечно болезненные, но обычно не настолько, как при родах на доношенном сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно в данном случае учитывая срок беременности с большей вероятностью прерывание будет проведено преимущественно медикаментозным способом.
Как правило хирургическое прерывание может быть применено в том случае если будут осложнения, что встречается к счастью не так часто.