Желтуха новорожденного

Добрый день. Ребенку месяц, на третий день начал желтеть в РД, взяли кровь, билирубин 260. На сутки положили под лампу, снизился до 150, выписали домой. Ребенок на ГВ, на третьей неделе стал снова желтеть, сейчас пяточки и кисти рук не жёлтые и как будто ножки ниже колен не такие жёлтые. Вопрос - может ли билирубин снова подняться до цифр первоначальных или выше? Очень беспокоит куча информации в интернете о патологической желтухе. В то же время пишут, что при ГВ желтуха длится долго, до трёх месяцев. К тому же за первый месяц мы набрали только 450 г. Родился в 37 недель, с весом 2600, выписывались 2520.

39 лет

Здравствуйте, желтуха проходит снизу вверх. Сначала очищаются ножки, ручки, потом живот и только потом лицо , голова и склеры. В подобной ситуации рекомендуется сделать именно контроль анализа. Чтобы убедиться, что показатели снижаются
Общий билирубин и его фракции

У детей на грудном вскармливании Желтушка сохраняется длительно. Это абсолютно нормально.

А молока по ощущениям достаточно?
Прибавка веса по нижней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, молока вроде достаточно, чувствую приливы и малыш после кормления спит от 2 до 4 часов

Лактация только устанавливается

Почаще прикладывайте малыша к груди

С захватом соска проблем нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Александровна, бывает не с первой попытки берет, но потом хорошо сосет

Поняла вас
Докорм смесью не показан

Важно контролировать вес
Грудь по требованию и чаще

Контроль анализов , так как отмечаете визуально нарастание желтушки

Здравствуйте, Валентина.
Серьезного повода для переживаний нет. Показатель билирубина допустимый и абсолютно не критичный. Это не патологическая желтуха.
Она действительно может продолжаться до 3-4 месяцев и протекать волнообразно.
В таких случаях рекомендуется частое прикладывание к груди 9по требованию) и прогулки на улице.
Лишний билирубин выделяется через кишечник, а солнечная инсоляция благотворно влияет на снижение уровня билирубина. особенно в летний период.

Здравствуйте!
Раз малыш визуально снова пожелтел, то обязательно нужно обследовать.
При ГВ желтуха может сохраняться длительно, но при этом отмена на не нужна. При кефалогематоме возможно более длительное течение желтухи.
Нужно сдать венозную кровь на такие показатели, как билирубин общий /прямой, АЛТ/АСТ, Фототерапия при билирубине выше 160 нужна. Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой. Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - повторно показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмолентв, чтобы кожа малыша не пересушилась.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.

И если алт/аст будут высокими, то нужно провести и узи ГЛС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Камиля Ильдусовна, эти симптомы в комплексе или могут и по отдельности быть, а вообще может билирубин после фототерапии в РД снова подняться до критических цифр?

Может, если это патологическая желтуха. И причины могут быть самые разные, поэтому в случае повторного подъема до высоких значений обязательна госпитализация с целью дообследования.
Чаще симптомы в комплексе протекают. Судороги реже бывают, это уже только при критичном уровне Bil.

Здравствуйте!
Следует сдать сейчас анализ крови для определения билирубина.

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.

При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.

Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Галина Александровна, а вообще может билирубин после фототерапии в РД снова подняться до критических цифр?

Да, может

Здравствуйте
Если малыш пожелтел ,тогда большая вероятность что билирубин повысился
Сейчас лучше сдать БАК проверить уровень билирубина в крови
Если будет выше 160 тогда можно взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, можно ли самостоятельно заказать лампу на маркетплейсе, насколько безопасны?

Принятый ответ

Да можно купить или арендовать лампу

Здравствуйте, Валентина!
Описанная симптоматика характерна для физиологической желтухи. Нарастать показатель билирубина может. Самостоятельно желтуха начинает убывать на 10-14й день жизни.
Не исключается и желтушка грудного вскармливания. Она не является патологической. Самостоятельно убывает ближе к 3м месяцам. Исключать грудное вскармливание не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона Геннадьевна, а вообще может билирубин после фототерапии в РД снова подняться до критических цифр?

Нет, до патологических цифр не может

Принятый ответ

Билирубин выводится с калом и мочой. Не следует допускать запоров.
А учитывая, что ребёнку месяц и желтушка ещё сохраняется, вероятнее всего, это желтушка грудного молока.