Здравствуйте, нам назначили урсофальк от желтухи. Ребенку 1.5 месяца. Попили 3 дня и перестали, тк ребенок мучился с животом и беспокойно себя вел. Билирубин был 150, сейчас анализы пересдали, спустя 2 недели

Пройдёт ли желтуха сама? Светились дома под лампой, но не очень много, тк спокойно не лежит в кроватке без пеленания.

Нет
27 лет

Добрый день
У вас не критичные цифры билирубина, чтобы вызвать поражение внутренних органов и мозга. Билирубин постепенно выводится печенью. Подскажите, а с чем педиатр связывает повышение билирубина и желтуху? Было ли повышение билирубина при рождении? Какой диагноз сейчас стоит? Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Владимировна, доброго дня!
Мы выписывались из роддома с билирубином 245. Какой сейчас диагноз стоит в документах не знаю. На приеме в 1 месяц направили на сдачу крови на билирубин, позвонил фельдшер с нашего участка (нехватка педиатров), сказала пить суспензию Урсольфака, тк высокий билирубин 155. Да, мы все время на грудном вскармливании. Выписывались 2.900, сейчас 3.350кг.
Сейчас 105 билирубин.

Не виду смысла в этом препарате, так как это называется желтуха (гипербилирубинемия) грудного вскармливания. Сейчас у вас отличная динамика по снижению билирубина. В такой ситуации так же можно использовать энтеросорбенты, которые более быстро выведут билирубин с кишкой (полисорб 1/2 ч.л . 3 раза в день 7 дней).Лампа вам уже не нужна.
Пересдача анализа через месяц. Всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Владимировна, спасибо Вам большое! Очень благодарна за ответ!

Добрый день.
Фототерапия показана при уровне билирубина от 160.
Урсофальк ребенку не нужен.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, билирубин выводится с калом и мочой.

Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.