Консультация врача кдл /

Здравствуйте, нам назначили урсофальк от желтухи. Ребенку 1.5 месяца. Попили 3 дня и перестали, тк ребенок мучился с животом и беспокойно себя вел. Билирубин был 150, сейчас анализы пересдали, спустя 2 недели — вопрос №2218778

Пройдёт ли желтуха сама? Светились дома под лампой, но не очень много, тк спокойно не лежит в кроватке без пеленания.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день
У вас не критичные цифры билирубина, чтобы вызвать поражение внутренних органов и мозга. Билирубин постепенно выводится печенью. Подскажите, а с чем педиатр связывает повышение билирубина и желтуху? Было ли повышение билирубина при рождении? Какой диагноз сейчас стоит? Вы на гв?
Клиент
Вера Владимировна, доброго дня!
Мы выписывались из роддома с билирубином 245. Какой сейчас диагноз стоит в документах не знаю. На приеме в 1 месяц направили на сдачу крови на билирубин, позвонил фельдшер с нашего участка (нехватка педиатров), сказала пить суспензию Урсольфака, тк высокий билирубин 155. Да, мы все время на грудном вскармливании. Выписывались 2.900, сейчас 3.350кг.
Сейчас 105 билирубин.

Ревматолог, Терапевт
Не виду смысла в этом препарате, так как это называется желтуха (гипербилирубинемия) грудного вскармливания. Сейчас у вас отличная динамика по снижению билирубина. В такой ситуации так же можно использовать энтеросорбенты, которые более быстро выведут билирубин с кишкой (полисорб 1/2 ч.л . 3 раза в день 7 дней).Лампа вам уже не нужна.
Пересдача анализа через месяц. Всё.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо Вам большое! Очень благодарна за ответ!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Фототерапия показана при уровне билирубина от 160.
Урсофальк ребенку не нужен.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, билирубин выводится с калом и мочой.

Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.