Здравствуйте, нам назначили урсофальк от желтухи. Ребенку 1.5 месяца. Попили 3 дня и перестали, тк ребенок мучился с животом и беспокойно себя вел. Билирубин был 150, сейчас анализы пересдали, спустя 2 недели
Пройдёт ли желтуха сама? Светились дома под лампой, но не очень много, тк спокойно не лежит в кроватке без пеленания.
Добрый день
У вас не критичные цифры билирубина, чтобы вызвать поражение внутренних органов и мозга. Билирубин постепенно выводится печенью. Подскажите, а с чем педиатр связывает повышение билирубина и желтуху? Было ли повышение билирубина при рождении? Какой диагноз сейчас стоит? Вы на гв?
Вера Владимировна, доброго дня!
Мы выписывались из роддома с билирубином 245. Какой сейчас диагноз стоит в документах не знаю. На приеме в 1 месяц направили на сдачу крови на билирубин, позвонил фельдшер с нашего участка (нехватка педиатров), сказала пить суспензию Урсольфака, тк высокий билирубин 155. Да, мы все время на грудном вскармливании. Выписывались 2.900, сейчас 3.350кг.
Сейчас 105 билирубин.
Не виду смысла в этом препарате, так как это называется желтуха (гипербилирубинемия) грудного вскармливания. Сейчас у вас отличная динамика по снижению билирубина. В такой ситуации так же можно использовать энтеросорбенты, которые более быстро выведут билирубин с кишкой (полисорб 1/2 ч.л . 3 раза в день 7 дней).Лампа вам уже не нужна.
Пересдача анализа через месяц. Всё.
Вера Владимировна, спасибо Вам большое! Очень благодарна за ответ!
Добрый день.
Фототерапия показана при уровне билирубина от 160.
Урсофальк ребенку не нужен.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, билирубин выводится с калом и мочой.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.