Консультация педиатра /

Странный стул,копрограмма — вопрос №1854714

Добрый день, ребенку 2мес2нед случилась у нас такая ситуация, с рождения на ив первый месяц если нан оптипро1, постоянно беспокоил живот, срыгивания, отказывалась от еды, потом стал зелёный стул,прям болотный с белыми комочками и без помощи ребенок не обходился,,хотя стул выходил не густой, обратились к педиатру нам сказали пить креон, эспумизан, сам симплекс,и давать нан антирефлюкс 30мл перед каждым кормлением,ближе к двум месяцам обратились снова, так как изменений не было, педиатр пожала плечами и сказала что ничем помочь не может дала направление в больницу,без диагноза с симптомами срыгивания, запор, никаких анализов для сдачи в поликлинике не назначили. поехать не могли старшего оставить некому.
По собственной инициативе сменила смесь на нутрилон премиум, стало лучше, стул стал самостоятельный почти всегда, раз в 2 дня, срыгиваний стало меньше но ещё были и есть в пределах 1-2ст ложек, потом стул стал самостоятельный 1-2 раза в день, жёлтый с комочками, последние 3 дня стул 2-3 раза в день, жидковат, а второй раз когда какает вообще какой то лизун жёлтый,слизистый,пены нет,пукает сама очень хорошо, и кажется что это не есть хорошо.
Ребенок чувствует себя вроде нормально, кушает с удовольствием, спит, ночью так без пробуждения 5-6 часов, потом сквозь сон ест и ещё часа 3 спит, играет, улыбается, любит на руках глазеть по сторонам.
Сдавала копрограмму дважды.
Углеводы 0 оба раза, скрытая кровь не обнаружена.
Первая копрограмма белок отриц.
Вторая белок положительный.
Прикладываю фото кала и результаты копрограммы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка всё хорошо, препараты были не нужны, как и антирефлюксная смесь. Копрограмма без воспалительных изменений
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну вроде визуально кровь не вижу, только вот слизи так много как мне кажется,ну и копрограмма свежая,4 дня всего,если бы была скорее всего её бы обнаружили. Ну неужели такая норма для ребёнка. Никаких дополнительных анализов не нужно бы сдать?
Педиатр
Да, это допустимо.
Флора постоянно меняется и стул может быть разный
Слизь и комочки из-за физиологической незрелости ЖКТ, особенно ферментативной функции поджелудочной железы, но она полностью созревает к 3 годам, до этого возраста креон детям без хронических заболеваний не даём.

Главный ориентир это самочувствие ребёнка, аппетит и прибавкт в весе.
Если всё хорошо, то дообследование не показано
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес при рождении 2960
В 1 месяц 3800
В 2 месяца 4645
Вроде прибавки приемлемые
Педиатр
Прибавки хорошие, поводов для волнения у Вас нет!
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое)
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, позавчера увидела одну прожилку крови в стуле, обратилась к педиатру платно,сказали наблюдать и пить креон,витамин д3,аципол.
На следующий день та же ситуация только уже появились точки отдельные розоватые и еле заметную прожилку нашла. Планирую ехать в больницу для установления причины
Педиатр
Здравствуйте.
Креон не нужен в таком возрасте.
Прожилки крови чаще признак абкм, при которой необходим перевод на лечебную смесь, а не препараты.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, тоже так думала изначально, что креон ни к чему, собственно давать я его и не стала, так как до этого, он не помогал и живот болел ещё больше у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме и фотографиям воспалительных изменений нет.
У ребенка отмечается физиологическая незрелость ферментов ЖКТ до 3х лет. Лечения не требуется.
Клиент
Наталья Александровна, а стул жёлтый слизистый, как лизун это ничего?
Педиатр
Это нормальный стул. Стул может быть как слизистый, так и творожистый.
Главное он не жидкий как вода и не твердый - когда запор.
Клиент
Наталья Александровна, ага, все понятно спасибо большое,успокоили)
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, позавчера увидела одну прожилку крови в стуле, обратилась к педиатру платно,сказали наблюдать и пить креон,витамин д3,аципол.
Педиатр
Креон не нужен в лечении.
Тогда встаёт вопрос об АБКМ - Лечение смесь альфаре или безмолочная диета мамы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, слизь, комочки в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, по фото стул в норме, при ИВ может отсутствовать до 5 дн. Прибавки в весе хорошие . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, на следующий день нашла одну прожилку крови, сходила к педиатру, сказали наблюдаем,даём креон,д3,аципол. И следующий раз тоже были вкрапления,уже чуть больше,собираемся в больницу лечь, чтобы выяснить, что же это все таки такое
Педиатр
Здравствуйте Елена, прожилки крови в стуле указывает на аллергию к белку коровьего молока, необходимо переходить на смесь с полным гидролизом белка( Фрисопеп, Альфаре, нутрилон пепти аллергия)переходим постепенно заменяя 30мл новой смеси в каждое кормление, 1 день по 30мл, 2дн 60мл, 3дн 90мл, полностью переходим в течении 5дн.
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое )