Консультация гастроэнтеролога /

Сибр железо — вопрос №1854766

Здравствуйте, нужен ваш совет.
Скажите пожалуйста можно ли сдавать анализ на сибр при приёме железа ферлатум фол?
А также на фекальный кальпротектин при приёме зодак и железа ферлатум фол ?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, все эти анализы можно сдавать на фоне приема препарата железа и антигистаминных препаратов.
А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, тянет низ живота слева , поясница и ягодица не много
Прошла гинеколога, все в норме
МРТ тоже, показал остеохондроз, ну и коксартроз
Имею лишний вес, психическое состояние в плачевном состоянии, страдаю ипохондрией. Можете посмотреть анализ приложенный?
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, если бы было что то плохое с кишечником кальпротектин бы это показал??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, однозначно показал бы.
А что у Вас со стулом?

Клиент
Елена Николаевна, стул безболезненный, оформленный, иногда туговато, мало пью.
Что со мной может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас синдром раздраженного кишечника.
А ночью живот болит?
Единственное, я Вам все таки еще рекомендую. Сдать на яйца глист трехкратно методом парасепт
Анализ кала на скр кровь методом иха
Сейчас начните прием метеоспазмил 1 капс три раза (14 дней)
Скорее всего эти жалобы носят функциональный характер. Т.е. у Вас очень активный, легковозбудимый кишечник.
Тревожность очень влияет на активность кишечника, поэтому, если замечаете, что при эмоциональных состояниях появляются боли , то проконсультируйтесь с неврологом по поводу приема седативных препаратов.
Если Вы отмечаете вздутия, метеоризм, еще рекомендую сдать водородный тест на СИБР.

Клиент
Елена Николаевна, ночью нет болей, только когда перенервничаю, а так когда сплю ничего не болит
Клиент
Елена Николаевна, да, я последнее время всегда в стрессе, ещё и панические атаки , очень переживаю, просто ноет в одном месте слева всегда внизу живота и это уже давно . Летом ничего не болело, осенью опять началось …
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на фоне стресса часто возникают такие симптомы со стороны кишечника.
Для Вас основное лечение это спазмолитики, можно еще Тримедат принимать вместо метеоспазмила и нормализовать психоэмоциональный фон.
Если бы была в кишечнике органическая патология, то боли бы беспокоили и ночью
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а то что белок в кале? Это может давать Синдром раздражённого кишечника?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Белок в кале не специфический признак чего -либо.
Кальпротектин в норме.
Воспаления нет.
А данные изменения могут косвенно указывать на нарушения пищеварения на фоне задержки стула.
А что у вас с желчным?
Клиент
Елена Николаевна, делала узи , ставили деформацию жёлчного пузыря
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А желчегонные не принимали?
Возможно склонность к запорам из за плохой работы желчного
Клиент
Елена Николаевна, только аллохол пила , можете что то посоветовать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно курсом пропить фламин 2 Таб три раза за 30 мин до еды до месяца.
Но желчегонные могут усилить активность кишечника, т.е. боли могут усилить. Вы начните, посмотрите понаблюдайте, возможно и не будет у Вас усиление спазмов, а стул наладится.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Изменения по другим позициям.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста можно сдать анализ на СИБР при приёме метеоспазмила?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, можно, этот препарат не повлияет.