Консультация педиатра /

У ребенка возможно АБКМ — вопрос №1854767

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца и неделя. С рождения на ИВ, ели Nutrilak premium, был запор.
Перешли на Nutrilon comfort, ситуация ухудшилась + появились частые срыгивания.
Решили перейти на Nan opti pro. От запоров педиатр прописала Баксет бэби. По началу смесь нам подошла, но спустя 3 недели у ребенка появилась сыпь на теле и были красные шелушения на щечках. Педиатр предположила АБКМ и посоветовала перейти на Nan ГА, а если ситуация не улучшится, то Nan Анти аллергию попробовать. Мы перешли на Nan ГА, но лучше не стало. Попробовали Nan Анти аллергию и стало ещё хуже. Ребенок ел её очень мало, при этом были частые срыгивания, бурление в животике, болотный вонючий стул.
Так по совету друзей решили перейти, на Hipp combiotic, т.к. было предположение, что организм не переносит конкретно фирму Nan. Стул наладился, срыгиваний намного меньше, но аллергия проявилась ещё хуже, появилась сыпь на щечках и сухие бляшки на ногах.
Если это АБКМ, почему она проявилась только около 2х месяцев?
Может можно перейти на анти аллергическую смесь другой фирмы? Если можно, то какую бы посоветовали? Может нужно сдать анализы? Какие?
P.s. Знаю, что нельзя так прыгать по смесям, но хотелось бы, чтоб ребенку было наиболее комфортно. Может можно пропить что-то, чтоб кишечник малыша не был в сильном стрессе от частых смен?
Фото сделала сегодня.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Бак - Сет Бэби крепит стул, при запорах принимать его не нужно

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Высыпания проявления атопического дерматита, с питанием это не связано, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а при атопическом дерматите не нужно сдавать анализы на определение аллергена? Или после применения мази сыпь и шелушения пройдут?

Педиатр
Анализы сдавать не нужно, в этом возрасте ребенка они неинформативные

Сдать нужно кал на копрограмму, выше написано

Проявления атопического дерматита, как правило, исчезают к возрасту 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по фото высыпания больше похожи на проявление атопического дерматита, а он редко связан с питанием.
Как прибавка в весе?
Были ли прожилки крови в кале?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прибавка в весе за 2 месяца +2,5 кг. Копрограмму не сдавали, прожилок крови в Кале не было.
Педиатр
Нужно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, возможно у ребёнка и нет АБКМ.
Прибавка хорошая, прожилок крови в кале не было тем более.
Кожу необходимо ежедневно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Используем средства для атопиков при купании. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте Арина, частая смена смеси это стресс для организма малыша, рекомендую остаться на данной смеси адаптация идет 1 месяц, наблюдайте за самочувствием ребенка, после каждого кормления необходимо допаивать теплой водичкой, по фото сыпь проявление атопического дерматита, с питанием не связано,нужно ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( атопиком, эмолиум , липобейз, или липикар) 4-5 р в сут, купайте специальными маслами можно из линейки мустелла , липобейз соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов , проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дыщащую одежду.
В этот период у грудничка начинаются младенческие колики помогайте, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, баксет не нужен крепит стул, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!