Консультация психотерапевта /

Тревожно деприсовное расстройство — вопрос №1854807

Здравствуйте. Психотерапевт поставила тревожно деприсивное расстройство. Пила амитриптилин, результата нет перевели на Селектру. 1/4три дня 2 дня 1/2 и вот 1 целая 4й день. Вчера вечером боль пульсирующая в шее в зади перешло на голову. Выпила тирилиджен 2 на ночь Уснула, утром встала глаза как у рака красные еле разобрала. Состояние сегодня 0.аппетит пропал, сегодня сил нет совсем, встать аж не могу. Ничего ни ела, ещё два дня заметила диарея. Голова 5 дней не мытая. Я в шоке от этого состояния. Уже думаю а вдруг это щитовидка. Уже не знаю, а может воспаление какое. По тесту бека на дипрессию сейчас выросло в 2 раза 55 балов. Ноги опять ледяные. Что это не понимаю уже. Очень плохо сегодня. Отекает ещё левая ладонь. Мне на целой плохо а она сказала до 2х целых поднять и 10 дней посмотреть мне от одной так плохо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Давно мы с вами не общались. Я ведь по-моему писала как надо принимать селектру? Вы слишком быстро нарастили дозировку, повышают по 2,5 мг (1/2 таб) каждые 7 дней, Уменьшайте сейчас до 5 мг и принимайте в этой дозе 10 дней. Тералиджен только на ночь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, пила по целой три раза и сильно хотела спать.
Психиатр
Можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь,
Клиент
Анжела Вильевна, ещё у меня от селектры голова болит постоянно.
Психиатр
Потому что вы слишком быстро нарастили дозировку, поэтому такое состояние
Клиент
Анжела Вильевна, а почему мне так плохо сегодня? Когда принимала 1/2 у меня случилась паническая отака ну где-то с час она была я Испугалась, ни когда такого не было. Если я сейчас уменьшу ещё хуже мне не будет?
Клиент
Анжела Вильевна, так она мне сказала чем быстрее перейдешь на рабочую дозу тем лучше тебе будет. А мне ещё хуже стало. И когда 1.4 принемала я хоть есть хотела теперь с сегодняшнего дня вообще ни грамма в рот не охото. Лежу весь день сил нет так плохо.
Ещё ком в горле постоянный и вот это в зад шеи мышцы то пульсирует то болят и все переходит в головную боль, боль ещё хоть как то купируется парацетамолом
Клиент
Анжела Вильевна, помогите пожалуйста мне. Разьесните что и как. Как дальше лечить как пить и что делать, когда хоть какой-то эффект будет
Психиатр
- у вас сейчас идет период адаптации, когда может усилиться тревожность, это нормальная реакция организма, но чтобы тревожность не достигала грандиозных масштабов - постепенно наращивают дозировку каждую неделю, и дополнительно принимают транквилизатор для прикрытия (терамлден тоже подойдет). Адаптация длится 10-14 дней. Сейчас надо уменьшить дозировку до 5 мг, ваш организм еще не готов сразу на 10 мг переходить (кстати не обязательно на две таблетки переходить, сначала надо оценить эффект на одной таблетке), поэтому если перейдете на 5 мг хуже вам не станет, просто принимайте эту дозу 10 дней, а потом организм привыкнет к АД и можно будет увеличить до 7,5 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня для прикрытия только терилиджен
Клиент
Анжела Вильевна, вот ещё ком в горле меня расстраивает, боль пульсирущая иногда в зад шеи тоже которая может перейти в голову, почему так
Клиент
Анжела Вильевна, мне завтра на работу идти а я вообще 0, не мытая, без сил, писить через каждые 10 минут бегаю потому что ноги ледяные. Ещё лицо все отёк шее с чем это может быть связано не понимаю, воду я не глещу может от двух табл терилиджена?
Психиатр
Как я и писала выше - от быстрого наращивания дозировки
Клиент
Анжела Вильевна, когда хоть какой нибудь эффект ожидать?
Клиент
Анжела Вильевна, а что же она мне рассписала такое лечение и меня от него так плохо, зачем так она сделала тогда?
Психиатр
Может ваш лечащий врач не в курсе о наращивании дозировки, не могу предполагать почему она расписала такую схему лечения, эффект от антидепрессанта наступит спустя 3-4 недели от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна, я уже совсем в это лечение ни верю, мне кажется я всегда такая останусь, я уже потеряла надежду. Уже и поднимать и уменьшать боюсь. Ни жизнь а ад
Психиатр
Ваше состояние излечимо, просто на это нужно время, этот период адаптации нужно переждать
Клиент
Анжела Вильевна, я читала кто не изличился от этого вовсе
Клиент
Анжела Вильевна, я уменьшу дозу мне хоть чуток легче станет, у меня походу дипрессия жуткая прям. Я себя еле поднимаю в туалет. А вдруг это передазировка препаратом
Психиатр
Уменьшайте дозировку, тогда через пару дней более менее состояние будет, вы слишком быстро нарастили дозировку
Клиент
Анжела Вильевна, жалко все таки 4дня как на целой
Клиент
Анжела Вильевна, я так боюсь что от уменьшение что нибудь будет ((((мне сейчас что-то доказать как мёртвом припадку, тело замечаю наприженное, расслабляю но на секунду, ещё зрачки увиличены, и глаза красные и голова болит как обычно под вечер это все от селектры от большой дозы, да?
Психиатр
Да, это от большой дозы. Вы ведь чувствительная на повышение дозировки, помните на амитриптилин что-то похоже было, я ведь писала - наращивайте дозировку медленно по 2,5 мг каждые 7 дней, вам быстро наращивать дозировку не надо, так как все еще острый период у вас, эффекта от амитриптилина не было
Клиент
Анжела Вильевна, я даже перечитала с вами переписку)))
Клиент
Анжела Вильевна, теперь за глаза переживаю
Психиатр
Глаза красные могут быть от перенапряжения, вы же ничего не кушаете еще
Клиент
Анжела Вильевна, нет ни ем, они на утро красные два дня как начала пить телиреджен в ночь
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Мне приложили гипноз, как вы на это смотрите?
Клиент
Анжела Вильевна, ещё я звонила своему врачу она сказала три дня ни пьём Селектру что б снизить концентрацию а пьём терилиджен а потом начинаем с 1/2 постепенно увиличивая дозу
Психиатр
Здравствуйте!
По поводу гипноза это психотерапию вы имеете ввиду?
Отменять селектру нельзя, у вас за три дня синдром отмены будет и состояние ухудшится, что это за назначение такое??
Клиент
Анжела Вильевна, а вот сейчас она вообще мне предложила лечь в больницу
Психиатр
Ну стационарное лечение еще можно рассмотреть, там хоть под наблюдением врачей будете
Клиент
Анжела Вильевна, я боюсь на стеционарное лечение идти
Психиатр
Почему? Вам там подберут лечение
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней может усиливаться тревога (это связано с разворачиванием действующего вещества). Поэтому прикрытие обязательно, если тералиджен не влияют на сон от 2х таблеток сильно, то снижайте до 1 таблетке.
Параллельно другой препарат противотревожный препарат или совсем замените, возможно стоит попробовать бензодиазепиновые противотревожные препараты (они курсом на 2-3 недели), как раз успеет развернуться антидепрессант.

Если никаких другие противотревожные препараты не помогают и не дают должной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Артур, такой вопрос мне прокапали цитофлавин 10 капельниц, кортексин 10 уколов и мне было легче, почему так?
Психотерапевт
Гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4) сдать в любом случае будет неплохо.
Если состояние прям плохое, то возможно стоит подумать о стационарной помощи (дневной или круглосуточный).
Клиент
Артур, врач говорит что я быстро повысила дозу, надо снизить до 1/2 табл
Психотерапевт
снижать сейчас и затем опять повышать не особо смысла вижу.
Если прям совсем "невмоготу" то да, подумать о снижении можно, если более менее, то лучше оставлять такую и прикрываться противотревожным обязательно.
Клиент
Артур, вы понимаете у меня прям дипрессия, да так понимаю мощная сегодня, я себя поднять не могу, как мне пить терилиджен и этот антидепресант. Я вообще сегодня ничего ещё ни ела а время 18:00.я вчера две в ночь терилиджен выпила и сегодня встала 0.ни живая ни мертвая.
Психотерапевт
да, понимаю.
На ночь тералиджен сегодня примите только 1 таблетку.
Это на фоне разворачивания данного вещества.
В идеале рекомендовал бы еще Вам препараты, влияющие через ГАМК-рецепторы, например фенибут.
Клиент
Артур, а мне хуже не станет держаться на одной целой? Мне и так хреново
Психотерапевт
не должно быть, но надо еще препараты влияющие на ГАМК-рецепторы
Клиент
Артур, звучит не уверенно
Психотерапевт
заранее на 100 процентов к сожалению мы не можем знать ответа организма.