Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз,аит — вопрос №1854826

Здравствуйте,несколько лет назад поставили диагноз АУТОИМУННЫЙ тиреоидит и гипотиреоз,пила дозу 62,5мг эутирокс, ттг был 6.00,сейчас продолжаю пить ту же дозу,но ТТГ повысился до 16,2
Т4 свободный 9,68
Ферритин - 46
Что делать,подскажите? Пью еще витамин д(2000ме) и йодированную соль
Не могу нормально спать,постоянно просыпаюсь среди ночи и не высыпаюсь
Несколько месяцев назад пила л-тироксин,но потом перешла на эутирокс,быть может мне не подходит эутирокс ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аит,гипотиреоз,вес 57кг

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозу эутирокса до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. принимать строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Нарушение сна может быть на фоне высокого ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,быть может стоит заменить эутирокс на л-тироксин?

Эндокринолог, Сомнолог
Можете вернуться к тироксину, но дозировку все равно увеличить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой причине решили сменить препарат? Принимаете строго утром натощак без пропусков?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, врач предложил сменить на эутирокс
Строго натощак без пропусков
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Л-Тироксин в какой дозировке был в прошлый раз?
Клиент
Елена Александровна, так же 62,5
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно увеличить дозу Л-Тироксина до 75мкг, через 3-4 недели контроль ТТГ. Вполне возможно, что нужно будет увеличить до 100мкг. Принимать утром натощак за 30 минут до еды, запивать только водой.
Эндокринолог
Здравствуйте , если до этого принимали л тироксин длительно в дозировке 62,5 и ТТГ был в норме, то дело в эутироксе, такое бывает. Вернитесь к л тироксину.
Бывает индивидуальная нечувствительность к компонентам дополнительным препарата
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте,когда принимала л-тироксин 62,5 ттг тоже был большой
Может быть стоит еще какие-то витамины дополнительно пропить ?
Эндокринолог
Тогда однозначно повышение дозировки. Если уже был большой значит можно и 88 мкг. Далее контроль через 6 недель ТТГ.
Дело не в витаминах , надо подобрать верную дозировку заместительница терапии, витамины ТТГ не вернут в норму.
А так для общего здоровья можете принимать и витамины