Не могу подобрать адекватную дозировку тироксина

Здравствуйте! Женщина, 55 лет, рост 165см, вес 85 кг. 5 лет назад была радиойодтерапия ДТЗ. Принимаю эутирокс , контролирую гормоны раз в 3-6 месяцев. Всё время приходится корректировать дозу, ТТГ не держится "золотой середины". Т4св. практически всегда в средних значениях. На дозе эутирокса125 май 2023- ТТГ 0,98 ( норма 0,4-4,00) Уменьшила эутирокс 112, июль 2023-ТТГ 7.36; Т4св 10.62 (9-19.04); Т3св 2,16 (2,42-6,01); Индекс периф.конверсии 4,9 (1,37-4,43). Опять вернулась на дозу 125. В сентябре 2023 ТТГ 2,5 (0,27-4,2);Т4св 1,34 (0,8-2,1); Т3св. 2,80 (2,43-3,98) Продолжила принимать 125 эутирокс. Сегодня 1 марта 2023г. получаю следующие результаты: ТТГ 0,371 (0,27-4,2); Т4св. 1,37 (0,8-2,1). Какая дозировка эутирокса мне нужна и что я делаю не так, почему приходится всё время менять её?((

55 лет

Здравствуйте.в данном случае дозировку препарата нужно опустить до 112,5 мкг /сут.препарат принимать нужно утром натощак и отдельно от других препаратов.
Пересдайте ттг через 6-8 недель.
Если ттг вырастет попробуйте тироксин принимать по схеме 1 д 112 1 д 125 мкг /сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Понятно, спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста.будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ТТГ вариабелен в течение дня, в течение месяца. Для вас важно, чтобы ТТГ был не более 4,0, и не менее нижнего референса лаборатории. Обычно, это 0,4.
Стремится к золотой середине не имеет смысла, из за вариабельности гормона: то есть вы можете выпит утром 125 мкг, измерить ТТГ утром он будет 2,5, а вечером этооо же дня, он будет 0,65, или наоборот.

Учитывая ваш вес, я бы рекомендовала дозу 125 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, добрый день! Понятно, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Вам можно оставаться на дозировке 125 мкг. Она подходит на вес тела. ТТГ важно, чтобы был не ниже чем 0,1 и не больше чем 4,0.
Самочувствие на дозировке 125 мкг в норме? Или есть симптомы передозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! На 125 мг часто тахикардия, экстрасистолы, подъемы давления, бессонница.

Принятый ответ

Можно через день принимать 125/112 мкг или половинку от 112 и половинку от 125 мкг - будет среднее - 118 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, попробую. Спасибо за ответ.

Добрый день
Вот как раз 125 и подходит
Периферия при этой дозе стойко в норме
Колебания ТТГ не значимы
Оставляйте 125 и контроль ТТГ,Т4 свободного раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! А если ТТГ совсем уйдёт за нижнюю границу нормы-не получится субклинического гипертиреоза и стимуляции к росту щит.железы? Она же есть, хоть и уменьшилась после радиойода..

Он не может уйти совсем в нули.на этой же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, а возможен вообще возврат гипертиреоза после радиойодтерапии? Или уже можно не беспокоиться об этом?

Принятый ответ

Сейчас однозначно нет
Если однажды вы вошли в гипо-это говорит о том,что железа выбросила последние запасы и зарубцевалась

Здравствуйте, ТТГ показатель достаточно вариабельный. Думаю, оптимально сейчас перейти на дозу 112,5/125мкг через день. Также стоит пересмотреть правильность приема препарата, утром натощак за 30 -40 минут до еды, остальные препараты позже. Препараты железа или кальция (если принимаете), а также молочные продукты - во второй половине дня. Обратите внимание на работу ЖКТ, если имеются жалобы, то нужно обследовать и получить лечение, так как от функционирования органов пищеварения зависит усвоение тироксина. Рекомендую проверить уровень витамина д и ферритина в крови, так как их дефициты ухудшают функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день! Эутирокс принимаю по правилам. Вит.Д всегда ниже нормы 26-27 нг/мл, даже после длительного приёма 1000ед. Принимаю постоянно. Железо, гемоглобин, ферритин были в норме полгода назад. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Витамин д можно увеличить дозу до 1500-2000ме до жары (до активного солнца).Также лучшему усвоению витамина д способствует употребление омега 3, можно курсом по 1 к/д 1 мес или корректировать его поступление в организм с пищей.

Здравствуйте, Вы все делаете правильно и дозировка Эутирокс 125 мкг/с по Вашему весу подходит. Т.к. уровень ТТГ немного ниже нормы, можно Эутирокс 125 мкг/с утром за 30 минут до завтрак и приема других препаратов принимать 6 дней в неделю, а 112 мкг/с один день в неделю ( например воскресенье), т.е. немного снизить дозировку Эутирокс.
Уровень ТТГ может зависеть от колебаний веса, реагировать на стрессы и воспалительные заболевания и при этом на одной и той же дозировки меняться,поэтому доктора просят сдавать ТТГ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день! Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Можно принимать так: 125 мкг в день 5 дней, 112.5 мкг в день в субботу и воскресенье, на ттг сдайте через 2 месяца. Потребность в препарате зависит от веса, возможно похудели, так же может влиять железо сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Будьте здоровы