Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет обструктивными бронхитами — вопрос №185491

Здравствуйте. Ребенок(2 года) с 9 мес. часто болеет обструктивными бронхитами, любой насморк заканчивается обструкцией. Сдали анализы, по результатам обнаружены- риновирус и бокавирус. Что это значит? Говорят, с возрастом дети часто перерастают обструктивные бронхиты, правда ли это? Заранее всем спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, результаты прикрепила.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, результаты прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте,общий анализ крови сдавали?приложите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, результаты прикрепила.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, три обструкция показание к конституции аллерголога.
Кровь на персистирующие инфекции Вир герпеса, хламидии, микоплазмы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, результаты прикрепила.
Педиатр
Дома должна быть создана гипоаллергенная среда. Желательно наличие мойки воздуха . Лор должен исключить аденоиды .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Конкретно против этих вирусов нет специфической терапии.
Часто дети перерастает, так как увеличивается диаметр бронхов и инструкции уже возникнуть сложнее, но может всё уйти в астму.
Сделайте полный анализ крови с формулой, сдайте общий имуноглобулин е, сделайте спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Не увидела оак , также нужна функция внешнего дыхания( спирометрия)
Клиент
Маргуба, к сожалению результатов ОАК нет на руках, но они в норме. Спасибо.
Педиатр
Аденоидов нет? Риноцитограмма нужна
Клиент
Маргуба, аденоидов нет. Спасибо большое
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы посмотрела. Повторюсь, специфической терапии нет против этих вирусов. Советовла бы пропить исмиген 3 курса по 10 дней с интервалом 20 дней, как профилактика осложнений орви, так как бронхит-осложнение орви
Клиент
Мария, большое спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечитесь ингаляциями, если на фоне Пульмикорт всё купируется , то ничего страшного это особенность строения дыхательной системы у детей до 7 лет бывает.
Много кашляющих, но не у всех астма
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Педиатр
На здоровье! )
Тогда прогноз хороший . Действительно, перерасти вполне может просто позаботьтесь о том, что писала выше
Можно проводить на лазеротерапию,увч придаточных пазух носа
Проверить ещё уровень Вит д крови, ,кальция . По необходимости- восполнять
Клиент
Маргуба, большое вам спасибо за советы!
Педиатр
Анализы посмотрела,против тех вирусов которые были у ребенка,лечения спецефического,нет.В целом все хорошо.С возрастом обструкции уйдет,когда диаметр бронхов увелится.
Соблюдайте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,проветривайте помещение,гуляйте на свежем воздухе,по возможности избегайте контакта с больными.
Клиент
Мария, огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обструкция возникает на 1й день болезни или на 3й?
Клиент
Екатерина, на 3-й день к вечеру, если днем просто кашляет, к вечеру уже хрипы, свисты.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Педиатр, Эндокринолог
Для укрепления имунитета-свежие фрукты и овощи и не пичкайте витаминами из аптеки. Подавайте омега3 и витамин д ( хотя бы в профилактической дозе)=2000 об или 4 капли аквадетрима и побольше прогулок
Клиент
Мария, спасибо!?
Педиатр
Если на 3й день, то это инфекционная обструкция, а не аллергическая. Другими словами обструктивный бронхит на фоне вирусной инфекции, а не астма. Тем более, что иммуноглобулин Е в норме. У некоторых детей есть гиппрреактивность бронхов(повышенная чувствительность). При контакте с вирусом происходит воспаление, отёк и за счёт этого сужение бронхов(обструкция). Главное правильно и вовремя лечить. Но если обструкции будут возникать часто и развиваться на 1-2 день, то имеет смысл дать ребёнку базисную терапию на 3 месяца, хотя бы в низкой дозе. (например, Пульмикорт по 0,25 один раз в день перед сном).
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо!
Педиатр
При часых обструктивных бронхитах надо исключать бронхиальную астму.
Анализы на вирусы - ерунда полнейшая
Клиент
Евгений, спасибо. Как ее исключить?
Педиатр
Астма- это клинический диагноз. В пользу нее будут говорить: наследственность (в вашей семье есть аллергики?), анамнез ( у ребенка бывали проявления аллергии? Например, сыпь на продукты, затяжные насморки со светлым выделяемым, есть ли дома животные и не совпало ли их приобретение с эпизодами обструкции?), клиники( обострение часто начинается как сухой кашель приступообразного характера с затрудненным дыханием - могут быть эпизоды на фоне инфекции, но как правило есть и не связанные с ОРВИ, обструкция без лечения развивается на 1-2 день), объективных данных ( наличие сухих свистящих хрипов при прослушивании доктором легких, температура не выше 37,5*, часто нормальная), лабораторных данных ( в анализе крови не обнаруживается серьезных изменений, могут быть вирусные проявления,характерно повышение эозинофилов ; иммуноглобулин Е, как правило повышен, на специфических тестах на аллергены выявляется аллергия к продуктам, либо к клещу домашней пыли, либо к другим аллергенам), рентгенологически в легких не выявляется изменений, только в случае тяжелых обострений могут выявляться ателектазы и участки фиброза. Проба ФВД для вас пока не доступна, так как проводится детям не младше 5 лет. Также в пользу этого диагноза может говорить информация от ЛОР-врача (отечность носовых ходов, признаки аллергического ринита, риноцитограмма из носа с выявлением эозинофилов в слизи). Быстрый эффект от Беродуала с Пульмикортом также свидетельствует в пользу аллергического воспаления (кашель становится влажным и редким буквально на 3й день).Поэтому только собрав всю необходимую информацию , можно поставить этот диагноз, а не на основании какого-то анализа. Если вы хотите обследоваться, вам необходимо подойти очно на консультацию к пульмонологу , чтобы он дал направление в пульмонологическое отделение на плановую госпитализацию для обследования. Можно ограничиться и одним визитом к пульмонологу, возможно этого будет достаточно. Это уже решит врач. Частые обструкции вредят малышу, так как легкие еще пока развиваются до 7 лет. Насколько часто обструкции возникают в год, в месяц?
Клиент
Екатерина, аллергиков в семье нет, у ребёнка аллергии тоже никогда не было, дом.животных нет(все пылесборники тоже убрали), обструкции примерно раз в месяц(видимо старшая дочка приносила вирусы из дет.сада)сейчас немного реже. Пульмонолога у нас в больнице нет, к сожалению. Попробуем съездить к нему в другой город. Спасибо!
Педиатр
Обструкции 1 раз в месяц требуют назначения противовоспалительного лечения. Я бы вам рекомендовала Пульмикорт по 0,25 мг 1 ингаляция 1 раз в день перед сном до 3х месяцев (до консультации с пульмонологом) для профилактики обструкций. Доза это низкая и не имеет побочных эффектов, а обструкции гораздо опаснее, так что запишитесь к пульмонологу и начните защиту легких ребенка.