Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1854965

Добрый день !
Расшифруйте пожалуйста ФГДС и назначьте адекватное лечение
Месяца 2-3, появился дискомфорт в верхней части желудка , иногда бывает тошнота , отрыжка , чувство вздутия , за 3 месяца похудела на 7 кг
В данный момент принимаю
Селектра 10мг , пантогам актив и тералиджен
Что можно сочетать с этими препаратами
Также есть в аптечке Нольпаза 20мг

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Рефлбкс- эзофагит - это воспаление в пищеводе из за забросов кислоты .
Признаки гастрита.
Сейчас начните прием нольпазы 40 мг утром до месяца
Подключите ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели)
Он уберет отрыжку, тяжесть, нормализует работу желудка.
Ребагит 100 мг три раза в день (20 дней)
Окажет противовоспалительное действие на слизистую желудка.
Вообще можно обследоваться на хеликобактер, но при положительном результате назначается схема лечения в которую входят два антибиотика.
Тяжелое для Вас будет лечение, поэтому сейчас этот пункт пропускаю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а так по результатам у меня ничего страшного нет?
И на хеликобактер как сдавать ?

Клиент
Елена Николаевна, и подскажите пожалуйста, все совместимо с моими препаратами , которые я принимаю ?
Клиент
Елена Николаевна, и если у меня нольпаза 20мг , то сразу пить 2 таблетки ? Или можно пропить 20мг 1 таб ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все совместимо.
Нольпаза слабенькая, ее нужно 40 мг принимать.
На хеликобактер уреазный тест дыхательный или антиген в кале, но до лечения нужно сдавать, иначе на фоне препаратов не информативно.
Но там два антибиотика идут. Сможете ли Вы их принимать.
И без хеликобактер будет эффект от лечения пройдите курс, пролечитесь, а в последующем, если уже симптомы вернутся тогда и пролечите инфекцию при необходимости
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас ?
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, пишут отзывы про регабит что много побочек , его можно заменить на другой препарат или он хороший
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Интересно...
Я не вижу побочных реакций на ребагит.
Если Вас тревожит это, то улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Это аналог де нола, но не нола сейчас в продаже нет.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите ещё пожалуйста ?
по заключению что конкретно у меня простыми словами )) гастрит ?
Я смотрю ещё недостаточность кардии и ещё что то на непонятном для меня языке )
И какую диету лучше придерживаться ?
И можно ли физ нагрузки ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, признаки гастрита есть.
Недостаточность кардии это не смыкается полностью нижний клапан в пищеводе и из за этого у Вас случаются выбросы кислоты в пищевод.
Следовательно воспаляется слизистая пищевода.
Нужна нольпаза, она поможет справиться с данной проблемой,
Ганатон препятствует обратным запросам
Улькавис для слизистой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим
Стол 1 исключить кофе, шоколад, кислое, пряную, острую, копченую пищу
Из нагрузки можно, но наклоны будут провоцировать забросы в пищевод желудочного содержимого
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ!
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Будьте добры , подскажите пожалуйста ещё на один вопрос
Если я утром принимаю Нольпазу 40 мг , через сколько можно принять селектру ?
И можно ли подключить ганатон после того как пропью улькавис ?
А то получается куча таблеток :
Нольпаза
Селектра
Пантогам актив
Улькавис
Ганатон
И на ночь тералиджен

Столько таблеток сильно вредно для желудка?
Клиент
Елена Николаевна, и подскажите пожалуйста можно ли вместо Ганатона , необутин ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, не переживайте, не много, разрешается совместно до семи препаратов принимать .
Ганатон я бы сразу подключила, нет, не вредно, ведь нольпаза, улькавис и ганатон будут наоборот благоприятно влиять на Ваш желудок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, лучше ганатон, у необутина не будет такого действия, как у ганатона. Необутин предпочтительнее принимать при проблемах с кишечником. Для Вас именно ганатон
Клиент
Елена Николаевна, а как принимать ганатон и улькавис одновременно за 30 минут до еды ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Употребляемые Вами препараты имеют побочные эффекты прежде всего в виде тошноты. Рекомендую начать прим препарата Нольпаза 20мг утром натощак 14 дней. Обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Выполнить УИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!
А по результатам ФГДС у меня все хорошо ? Лечение нужно ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс слизистой желудка. Учитывая симптомы заболевания рекомендую Нексиум 40мг утром натощак до 1 месяц Пепсан Р по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исходя из ваших симптомов со стороны желудка я Вам рекомендую пропить курс лечения.
У Вас для этого есть показания.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое!