Уплотнение в груди
Добрый день . Скажите пожалуйста похоже ли по симптомам на РМЖ? Несколько дней назад в этой области появилась внезапная боль , как будто чувство жжения и колет одновременно , отдавало в область подмышки .потом боль сразу прошла . Вчера нащупала уплотнение в этой области ( на фото обвела красным ) , при ощупывании болит как будто синяк , не сильно , но неприятно . Когда не трогаю грудь , то есть небольшой дискомфорт (ноет/распирает ). По ощущениям на шарик не похоже а просто как плотный участок. Это может быть рак ? Кормление грудью закончила еще 2,5 года назад . Несколько дней назад болели подчелюстные лимфоузлы . Можно ли для начала сделать просто узи в другого доктора ( не у маммолога , к нему очередь ). Имеет ли смысл делать узи на 15 д .ц?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль, а тем более резкая - это точно не онкологический процесс.
Чаще всего это обострение остеохондроза, межреберная невралгия.
УЗИ имеет смысл сделать в этот день цикла. Для исключения образований подойдет отлично.
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В предыдущем цикле не было ничего нетипичного? Характер менструального кровотечения, вовремя ли пришла менструация? Отменяли ли или наоборот начали прием каких-либо препаратов?
Наталья Александровна, здравствуйте. Менструация всегда вовремя . Никакие препараты не пью
Описанное вами это явления очагового аденоза, локальной железистой гиперплазии. Это отек отдельной доли, формируется он ввиду дисгормональных изменений. Возможно, предыдущий цикл был ановуляторным или была недостаточность жёлтого тела.
Проведите узи молочных желёз в плановом порядке. Поводов думать насчёт онкопатологии нет
Наталья Александровна, спасибо
Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Здравствуйте.
Да, двухкамерные кисты бывают части. Они образованы путем слияния нескольких, более мелких, кист. Не опасны.
Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет симптомов РМЖ!
Уплотнение, которое Вы нащупали - вероятнее всего просто железистая долька - это нормально.
А по поводу болей - с огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная (так как масталгия никогда никуда не отдаёт)
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Владислав, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Добрый день
По УЗИ нет никаких серьезных находок
Описаны кисты
Да, они могут быть двухкамерными
Их не нужно лечить, они маленькие
Принятый ответ
Здравствуйте
Даных да онкологический процесс нет.
Вероятнее всего вы пальпируете железистую дольку. По поводу болей то они связаны с корешковым синдромом вследствие остеохондроза. Вам необходимо выполнить узи исследование на 5-10 день менструального цикла с последующей консультацией невролога.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович,здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Здравствуйте
Да кисты могут быть двухкамерными не о чем плохом это не говорит. По узи исследованию ничего страшного не обнаружено. Мелкие кисты в течение не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку. Боли могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника! Вам необходима консультация невролога.
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Посмотрела! Такие кисты не опасны, они формируются слиянием нескольких кист! Они у вас небольшие и требуют наблюдения!Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.