Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №1855147

Добрый день . Скажите пожалуйста похоже ли по симптомам на РМЖ? Несколько дней назад в этой области появилась внезапная боль , как будто чувство жжения и колет одновременно , отдавало в область подмышки .потом боль сразу прошла . Вчера нащупала уплотнение в этой области ( на фото обвела красным ) , при ощупывании болит как будто синяк , не сильно , но неприятно . Когда не трогаю грудь , то есть небольшой дискомфорт (ноет/распирает ). По ощущениям на шарик не похоже а просто как плотный участок. Это может быть рак ? Кормление грудью закончила еще 2,5 года назад . Несколько дней назад болели подчелюстные лимфоузлы . Можно ли для начала сделать просто узи в другого доктора ( не у маммолога , к нему очередь ). Имеет ли смысл делать узи на 15 д .ц?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Боль, а тем более резкая - это точно не онкологический процесс.
Чаще всего это обострение остеохондроза, межреберная невралгия.
УЗИ имеет смысл сделать в этот день цикла. Для исключения образований подойдет отлично.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В предыдущем цикле не было ничего нетипичного? Характер менструального кровотечения, вовремя ли пришла менструация? Отменяли ли или наоборот начали прием каких-либо препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Менструация всегда вовремя . Никакие препараты не пью
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Описанное вами это явления очагового аденоза, локальной железистой гиперплазии. Это отек отдельной доли, формируется он ввиду дисгормональных изменений. Возможно, предыдущий цикл был ановуляторным или была недостаточность жёлтого тела.
Проведите узи молочных желёз в плановом порядке. Поводов думать насчёт онкопатологии нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, двухкамерные кисты бывают части. Они образованы путем слияния нескольких, более мелких, кист. Не опасны.
Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет симптомов РМЖ!
Уплотнение, которое Вы нащупали - вероятнее всего просто железистая долька - это нормально.
А по поводу болей - с огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная (так как масталгия никогда никуда не отдаёт)
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Онколог, Маммолог
Добрый день
По УЗИ нет никаких серьезных находок
Описаны кисты
Да, они могут быть двухкамерными
Их не нужно лечить, они маленькие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Даных да онкологический процесс нет.
Вероятнее всего вы пальпируете железистую дольку. По поводу болей то они связаны с корешковым синдромом вследствие остеохондроза. Вам необходимо выполнить узи исследование на 5-10 день менструального цикла с последующей консультацией невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович,здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да кисты могут быть двухкамерными не о чем плохом это не говорит. По узи исследованию ничего страшного не обнаружено. Мелкие кисты в течение не нуждаются.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку. Боли могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника! Вам необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня ходила на узи . Доктор сказала что есть кисты, она мне показывала их на мониторе , и меня очень смутило то что одна была такая ровная круглая, а другая не круглой формы , доктор сказала что она двухкамерная . Может ли быть киста двухкамерная ? Может она что то не досмотрела ? Фото заклбчения узи прикрепил
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела! Такие кисты не опасны, они формируются слиянием нескольких кист! Они у вас небольшие и требуют наблюдения!Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.