На губе два прыщика , герпес ?

Здравствуйте. Возраст ребёнка 1,4. Сегодня появились два прыщика на губе , это герпес ? Ребёнок очень беспокойный , спит очень плохо , возможно зубы , т.к тянет все в рот. Температуры нет. Если это герпес ,какое должно лечение быть , и опасен ли он для ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, герпетическое высыпание, рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе с противовирусным эффектом. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите, слизистая носа может быть поражена герпесом?… вчера и сегодня у ребёнка образуются корочки в носу, до этого не было такого

нужно увлажнять ингаляциями с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,да это герпес ,на него наносите Мирамистин 3 раза в день,до корочки,как появится корочка убирайте , обязательно давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.