Консультация педиатра /

Прививки — вопрос №185543

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, сделаны 2 прививки Инфанрикс гекса и один Пентаксим. Завтра будет 6 месяцев с момента постановки первой Инфанрикс гекса, то есть можно делать третью прививку гепатита. Но дома ещё старший сын первоклассник, идёт период адаптации, так как в сад последний год не ходил, часто болеет, если не температура, то хотя бы сопли 2-3 раза в месяц. Соответственно, младший тоже хватает и сейчас уловить момент полного здоровья хотя бы 2 недели не получается. Подскажите, какое максимальное время может пройти после первой вакцинации от гепатита чтобы поставить третью и не переделывать все заново? И ещё вопрос по поводу Превинара. Наш врач настаивает делать его сейчас, аргументируя, что у малыша зимой будет меньше осложнений после ОРВИ. Пока, ттт, обходились без осложнений. Но если делать его сейчас, то понадобится ещё одна вакцина плюс так же риск привить не совсем здорового ребенка. А если прививать весной, то хватит уже одной вакцинации. Что вы посоветуете, насколько критично делать прививку сейчас?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, третью гепатит нужно сделать , чтобы интервал был до года.
Если сопельки без катаральных явлений можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно прививать ,если температуры нет. Небольшой ринит не помеха
Принятый ответ

Клиент
Маргуба, вопрос был не в этом
Педиатр
Здравствуйте,против гепатита лучше поставить,чтобы не нарушить схему вакцинации.
По поводу Превинара,его можно поставить с гепатитом,а через месяц 2 вакцинация.
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас малыш здоров, но у старшего была температура в пятницу, сейчас сопли и со вчерашнего дня у меня тоже насморк. Боюсь, что прививку сделаю и она наложится на начало болезни.
Фтизиатр
Наталья, третью прививку от гепатита можно делать, если нет явных признаков ОРВИ. Если ребенок более - прививку лучше отложить.
Клиент
Елена, вопрос был не в этом. Какое максимально время между первой и третьей прививкой от гепатита? Насколько важен Превинар именно сейчас?
Фтизиатр
Наталия, Превенар - хорошая, качественная прививка. Но её не обязательно делать в девятимесячном возрасте. Не можно делать и в 11, и в 18 месяцев. Главное - сделать до пятилетнего возраста. Можно выбрать время, когда ребенок себя будет хорошо чувствовать. Сейчас пойдут зубки, иммунитет немного ослабнет, ребенок будет чаще болеть. Прививку лучше, когда ребенок будет полностью здоров.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет чётких интервалов, можете сделать сейчас, а можете и через год. Но, чтобы создать хороший иммунный ответ, нужно ввести 3 дозы. Превенар необходим, можно и сейчас, можно вместе с гепатитом. Дети в таком возрасте более подвержены осложнениям из-за пневмококка, поэтому и вакцинацию проводят с первых месяцев.
Педиатр
Здравствуйте от первой 6 мес
Не более года
Принятый ответ
Педиатр
Пока понаблюдайте за ребенком,если есть заболевшие дома,сделаеть чуть позже.
Интервал между 1 и 3 гепатитом,в идеале 6 месяцев,но не больше года.
Превинар нужен,он создает иммунитет опротив пневмококка, тем самым предупреждая осложнения,так как маленькие дети им подвержены,поэтому и начинают прививать с 2 месяцев,чтобы до года получить 2 вакцинации и 1 ревакцинацию на 2 году .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно прививать
Принятый ответ
Педиатр
Да, лучше сделать сейчас.Насколько я понимаю вот в данный момент не болеет ребенок - идите прививайтесь.