Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок при гиперплазии — вопрос №1855446

Здравствуйте.
Был диагноз гиперплазия базального слоя эндометрия без атопии. Пропила 2 месяца визанну, весь второй месяц было кровотечение, из-за чего визанну отменили. Потом был гормональный гемостаз регулоном. Закончилась упаковка регулона, после 7 дневного перерыва хочу перейти на другие кок.
Вопрос в том, какой препарат выбрать именно при гиперплазии и плюс у меня лишний вес, с которым очень тяжело мне удается расставаться, даже на пп и спорте

Возраст: 31

Хронические болезни: Гиперплазия, инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашей ситуации с огромной вероятностью причина кровотечений (гиперплазии) в лишнем весе и инсулинорезистентности. Поэтому главное в лечении- это снижение веса и коррекция инсулинорезистентности.
КОК не обеспечивает профилактику развития гиперплазии эндометрия, КОк подавляет овуляцию и обеспечивает регулярный цикл, поэтому если хотите начать пить КОк, подойдет любой, лучше с 30 мкг эстрадиола в составе, так будет лучше держать цикл.

Для профилактики больше подойдет гиперплазии эндометрия внутриматочная система Мирена.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Избыточная масса тела -это дополнительный орган для выработки определенных гормонов, которые могут провоцировать гиперпластические процессы. Иными словами это инсулинорезистентность. Приём КОК может провоцировать уже имеющуюся инсулинорезистентность, что будет неблагоприятно влиять на вес. Не хотите рассмотреть вариант спирали Мирена?
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, мирену вообще не хочу. Сейчас 164/86. 50 дней держалась на пп 1500 ккал , ушло 3 кг, сейчас на неделю расслабилась, все вернулось
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда остаётся вариант либо принимать Норколут по1т*2р в день с 5 по 25 д.м.ц., либо подбирать КОК, например, Ярина