Консультация невролога /

Бессонница после приёма антибиотика — вопрос №1855728

Здравствуйте! Врач назначила нолицин, препарат фторхинолонового ряда от цистита (по посеву кишечная палочка и стафилококк) по 2 т 7 дней. Мой вес 43 кг, рост 158.
На фоне приёма была фоновая тревога, плаксивость, головокружение, снижение зрения, звон в ушах, перевозбуждение.
В последний день приёма были кошмары, а потом ночь вообще не смогла уснуть и бодрость на целый день. С этого дня началась бессонница, сначала просто подбрасывало через 2-3 часа, пила магний и пустырник, засыпала. Но сон был как будто поверхностный. Так прошло 2 недели. На 3 недели удалось поспать самой без таблеток всего 2 дня, но после опять 2 часа сна и бодрость 2 дня подряд, как будто хуже стало. После этого уснула проспала 7 часов, на следующий день опять ложусь, вроде очень устала, но с трудом засыпаю с пустырником и магнием, идет напряжение. Трекер на часах после 2 недель стал часто показывать просто лёгкий сон без фаз сна, что очень пугает. Пью перед сном пустырник и магний уже на протяжении 3 недели.
Сдала анализ на серотонин, он в норме, 115, В 12 чуть ниже нормы 177, но раньше мне это спать не мешало.
Подскажите, пожалуйста, может ли это все - таки быть органическое поражение нервной системы и что с этим делать? Из хронических болезней невринома в шейном отделе и под вопросом стояли васкулит, анемия В12. Но сейчас анализы в норме. До применения и на протяжении этого препарата такого точно не было. Уролог сказал, что препарат накопительный и дозировка для меня скорей всего не подошла, плохо может быть ещё долго.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, повышенной тревожности или стрессов у вас накануне приёма антибиотика не было? Пробовали мелатонин попить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мелатонин не пробовала, пью только магний и пустырник.
Стрессы были как у всех, но на протяжении приёма препарата и до него проблем со сном не было. Дополнительно ещё беспокоит звон в ушах периодически.

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, смогли ночью уснуть?
Невролог
Здравствуйте! А точно связываете нарушение сна с приемом нолицина, не было стрессовой ситуации параллельно или до этого? Возможно что-то поменялось на работе или в личной жизни? С давлением и ЧСС есть какие-то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, точно связываю с приёмом препарата, так как во время приёма тоже чувствовала бодрость, головокружение и фоновую тревогу, но засыпала нормально. А именно на последний день приёма последней таблетки появилась бессонница и бодрость. В дальнейшем была ещё слабость 2 недели. Сейчас идет 4 неделя, состояние не улучшается. Давление всегда низкое, обычно я при стрессе подвержена тахикардии, но тут даже пульс 70 и ниже.
Стрессы были как у всех, но на сне это никак не отражалось, в побочных действиях препарата указано воздействие на ЦНС и нарушение сна.
Невролог
Да, в побочных эффектах пишут так, но это бывает очень редко и при более больших дозировках препарата ,я бы порекомендовала вам сдать ОАК ( с лейкоцитарной формулой и СОЭ), кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний ,кальций ( исключить дефициты), проверить гормоны щитовидной железы , а также сдать на АСТ , АЛТ, креатинин, мочевину. А пока полноценно питаться , гулять вечером перед сном , делать лёгкую гимнастику ,пить достаточно воды , и попить курсом Атаракс прям маленькую дозировку 1/4таб на ночь 2-3недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты фторхинолового ряда на моей практике практически в 90 процентах случаев дают астенический синдром . Дозировка с учетом ваших антропометрических данных очень большая! Неправильно во - первых подобрана , во - вторых , нужно было переходить на другой антибиотик, раз пошли такие побочки . Что вам предложил ваш врач по лечению ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, я пропила по 2 таблетки 7 дней и отменила, сказали просто пить больше воды и магний с пустырником на ночь. Пошла четвёртая неделя, сон практически пропал, уже магний с пустырником не дают эффекта. Непонятно куда обращаться и в чем искать причину.
Невролог, Терапевт
Пропейте Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц , Семакс 0,1% по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день -10 дней . На фоне лечения вам станет легче .
Клиент
Алана Сергеевна, сегодня назначили капельницу мексидола или кавентона, но предупредили, что это может усилить бессонницу, стоит ли делать, какие могут быть побочные эффекты? Еще назначили сомнол и невронорм
Невролог, Терапевт
Мексидол можно , он метаболит , ноотроп , будет только в плюс , от него никакой бессонницы не будет . Кавинтон вам не показан, это сосудистый препарат . С какой целью назначен ?
Клиент
Алана Сергеевна, хотел назначить мексидол, но назначил кавентон, сказал более безопасен
Невролог, Терапевт
Это абсолютно два разных препарата с разным действием, если выбирать , то мексидол .