Дюфастон боюсь принимать.
Здравствуйте! У меня был полип эндометрия. После его удаления мне сказали, что на гистероскопии обнаружился ещё и эндометриоз. Месяц пропила дюфастон с 14 по 25 день цикла, после чего на УЗИ обнаружилась киста яичника, хотя до этого с яичниками было всë хорошо. Болит грудь примерно с 10 дня после приёма дюфастона, потом проходит боль. Врачи сказали, что дюфастон нужно пить минимум полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон не вызывает кисту яичника никак , скорее у вас овуляции в том цикле не было, и доминантный фолликул перерос в кисту . Кисты функциональные самостяотельно в течение 3 мес рассасываются. Дюфастон можно принимать 3 мес, не обязательно 6 мес .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.! В настоящее время доказано, что ни КОК, ни препараты прогестерона (утрожестан, дюфастон) не профилактируют появление полипов эндометрия, тк причина возникновения данного состояния все еще до сих пор точно не изучена. Этот момент прописан в официальных клинических рекомендациях и имеет низкую степень доказательной базы.
По поводу эндометриоза. Часто встречающееся заболевание. Если он у вас бессимптомный, то лечение не требуется. Если есть боль во время менструации все дни, менструации обильные , есть межменструальные кровянистые выделения (мазня) , то тогда лечение нужно. Но и это снова не дюфастон. Да, его назначают, конечно, но первой линии терапии являются препараты диеногеста - визанна, алвовизан, зафрилла или внутриматочная спираль- мирена / Кайлина.
По поводу кисты - ее нужно пока просто наблюдать. Если раньше ничего подобного не было, то скорее всего, киста функциональная , такие кисты имеют свойство исчезать сами в течение 2-3 циклов. Поэтому через 3 месяца на 5-7 день цикла повторите УЗИ ОМТ для оценки динамики.
Боль в молочной железе - побочный эффект дюфастона. Тк это Прогестерон, а прогестерон может вызывать такой дискомфорт.
Алина, скажите, пожалуйста, беременность возможна при эндометоиозе?
Елена, да, конечно! Более того, беременность благоприятно влияет на течение эндометриоза.
А на зачатие и вынашивание эндометриоз не влияет. Исключение - эндометриоидные кисты яичника, они зачатию мешать могут. Но на вынашивает тоже не влияют. И при беременности тоже могут уходить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первое - кисты это не редкость, просто находка на узи, сами возникают и проходят в течение 1-2 циклов, причина здесь не нужна.
Второй момент, дюфастон не очень эффективен по исследованиям при эндометриозе, но опять же если и назначается то по другой схеме, с 5 по 25 день цикла, согласно официальной инструкции к препарату
Здравствуйте. Дюфастон еще назначают в качестве противорецидивной терапии, не бойтесь его принимать кисты он не вызывает. Стоит только повторить узи через 2-3 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дюфастон можно не пить. По последним данным профилактика полипа ими не проводится. Эндометриоз по этой схеме онине вылечит, да и лечить его не надо, если не было проявлений.
2. Но Дюфастон не виноват в вашей кисте. Вы не проверяли яичники ежемесячно с начала первых месячных. Кисты-это обычное дело. Они появляются и рассасываются в пределах одного цикла, часто бессимптомно, и мы о них просто не знаем.
Дарья, а беременность возможна с эндометриозом?
Возможна
Дарья, спасибо
Добрый день!
Дюфастон нет смысла использовать. Он не справится с профилактикой полипа эндометрия. Если вы не планируете беременность, можно рассмотреть вариант профилактики рецидивов полипа - внутриматочная спираль мирена. Она наиболее сильно профилактирует данное состояние. Также положительно влияет на эндометриоз. Эффект от введения сохраняется 5 лет. Также из эффективных средств профилактики- норкалут в непрерывном режиме не менее 6 месяцев. Один раз полип не является показанием к назначению профилактики.
Также обращаю внимание, что Полипы-это гиперэстрогения относительная. В связи с этим надо проверить гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг. Сбой на гормональном уровне может спровоцировать появление полипа.
Вера, беременность планирую, поэтому спираль не подойдёт
Вера, подскажите, пожалуйста, гипержстрогения может ли быть от лишнего веса?
Да, может. Жир-это синтез эстрогенов вне яичников. При лишнем весе риск полипа резко увеличивается
Вера, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите в планах есть беременность у вас? Если да то в какие сроки? Если будет возможность прикрепите последние результаты узи.
Марина, здравствуйте. Беременность планирую месяца через два