Консультация эндокринолога /

Здравствуйте — вопрос №2300184

Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи что скажите по ней анализы ещё делаются скажите может ли по этому узи быть мне плохо у меня болит сердце тахикардия и подъёмы давления слабость сил нет нервное напряжение

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объем железы несколько выше нормы (норма до 18 см3). Узловых образований не обнаружено. Ничего опасного по узи у вас нет
Чтобы определить функцию железы, нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО + Ферритин и витамин Д (они тоже участвуют в работе железы]
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте понятно спасибо

Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а у меня может переизбыток йода часто он встречается?
Эндокринолог
Нет. Переизбытка не может быть
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас все в порядке. Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Т3 - это внутриклеточный гормон, концентрация его в крови при нормальных ТТГ и Т4 св. неинформативна
Клиент
Анастасия Алексеевна, не поняла так норма или нет или еще что то надо сдавать?
Эндокринолог
По гормонам норма. Железа функционирует хорошо. Сдавать больше не надо ничего
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 1 год только
Т3 сдавать не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что делать с гормоном т3 мне может быть от него плохо?
Эндокринолог
От него не может быть плохо
С ним ничего делать не нужно. Он никакой роли не играет
Клиент
Анастасия Алексеевна, как так если он повышен и в интернете пишут что от него плохо может быть?
Эндокринолог
Этот гормон клеточный. Его концентрация в крови может меняться постоянно, данный показатель не информативен
В интернете могут написать все, что угодно. Однако Т3 и его значение при этом не изменятся
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Единственное что можно сказать по узи-это то,что ее обьем увеличен на 1 мл
Всю симптоматику дают гормоны
Поэтому ждём результат
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте хорошо спасибо вам можно прислать тогда гормоны посмотрите?
Клиент
Елена Борисовна, ну два года назад они были в норме могло ли что то поменятся как думаете?
Клиент
Елена Борисовна, а плохо также было как два года назад
Терапевт, Эндокринолог
Да.Гормоны могли поменяться
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте можно с вами посоветоватся мне терапевт выписал от нервов фенибут скажите как препарат стоит принимать вы прописывали его?
Клиент
Елена Борисовна, какие побочные действия есть от него как влияет на давление
Терапевт, Эндокринолог
Это противотревожный
Я его не люблю
Он может усиливать ажитацию
Суетливость
Мне больше нравится из этой же группы спитомин 10 мг по половинке два раза
Клиент
Елена Борисовна, скажите а еще мне прописывали мексикор что скажите?
Терапевт, Эндокринолог
Это антиоксидант с недоказанной эффективностью
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо что ответили
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ
Терапевт, Эндокринолог
Анализы в норме
Симптоматика не связана со щитовидной железой
Клиент
Елена Борисовна, Скажите а с чем может еще связана плохо прям вот и всё вроде ничего бывает не беспокоит а плохо сердце тоже проходила пол года назад там норма может ли быть что то в, голове вот мрт не разу не проходила только УЗИ сосудов два года назад там тоже норма было
Клиент
Елена Борисовна, врачи ставят нервы терапевт неужели от нервов так плохо может быть ну тревога конечно у меня есть особенно по утрам
Терапевт, Эндокринолог
Все остальные вопросы могут быть решены только на очном приеме
Клиент
Елена Борисовна, у меня сильно давит голову лоб и виски
Клиент
Елена Борисовна, вы терапевт можете сказать что можно выпить от давящей боли
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пр УЗИ щитовидной железы имеется увеличение щитовидной железы. Нужно посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте анализы на анти к тпо, ттг, т4 своб. Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте а увеличена что значит?
Клиент
Елена Валерьевна, это может и норма?
Эндокринолог
Объем щитовидной железы немного увеличен, но некритично, большей частью ни на что не влияет.
Клиент
Елена Валерьевна, понятно спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Т3 свободный это достаточно неинформативный показатель, достаточно редко не него опираемся. Основные показатели работы щитовидной железы, это ттг и т4 своб., они у вас в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное увеличение щитовидной железы, главное нет образований, диффузные изменения не опасны. Из за изменения на узи не могут быть жалобы. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте скажите может можно йодамарин попить только какой я пила какой то 200 чтоли уже давно?
Эндокринолог
Йодомарин принимать можно но сначала сдайте кровь
Клиент
Ленар Равилович, хорошо сдала жду
Клиент
Ленар Равилович, скажите а у меня может быть переизбыток йода часто он встречается?
Эндокринолог
Переизбытка нет, почти всегда нехватка
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ что скажете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг и т4св в норме. Не должен быть таким т3св когда в норме остальные, скорее всего ошибка или точка после 2, главное в норме ттг значит щитовидная железа работает хорошо
Клиент
Ленар Равилович, а если т 3 все таки повышен что значит это?
Клиент
Ленар Равилович, за что он отвечает вообще?
Клиент
Ленар Равилович, это опасный анализ мне ж плохо очень врачи нервы ставят
Эндокринолог
Т3св скорее всего не правильный, он регулирует обмен белков,углеводов, обмен веществ, обычно повышается при тиреотоксикозе когда повышается и т4св а ттг падает, пересдайте в другой лаборатории эти гормоны