Ребенок переболел кишечной инфекцией

Добрый день! Ребенку 8 лет, 7 января ни с того, ни с сего началась рвоты, была 3 раза, сильно белел живот, стеатерия, на узи увеличена поджелудочная. Пропили эспумизан, тримедат, нексиум, энтерол 10 дней. Сейчас пьем креон 5го день. Сохраняется только отрыжка воздухом иногда, иногда пукает, сухие кожные покровы. Сдали сегодня кровь, мочу и копрограмму. Беспокоит на текущий момент только пониженная температура, 36-1/36-2, она такая уже третью неделю Скажите, чем лечить дальше? По анализам есть крахмал, кровь кроме в норме (может на фоне креона?) Анализы приложила

Нет
8 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!
Все анализы в пределах возрастной нормы, внеклеточный крахмал может проявляться в копрограмме еще в течение месяца после инфекции.
Ранее проблем сЖКТ не было - гастрит, рефлюкса?

Наталья Александровна, нет, первый раз такое, наверное какой то вирус. Скажите, может нужно витамины принимать? Беспокоит сниженная температура

Сниженная температура характерна для вирусной инфекции и может держаться еще в течение месяца после инфекции, нормализуется сама.
Для кишечника можно пропить пробиотик с иммуностимулирующим действием, например Аципол.
И курс витаминов после инфекции не будет лишним - порекомендую линейку Солгар.

Наталья Александровна, скажите, какие продукты помогут нормализовать температуру?
Ребенок не уставший, но температура то меряю 35-8, 36-1, через 20 минут меряю 36.4 вес не набирает, стоит на месте

Доброй ночи!
В питании нужно сделать акцент на белковые продукты- мясо,рыба,молочное,яйца,орехи.
Кроме того,нужно наладить питьевой режим, не менее 30-40 мл/кг/сутки.
Фрукты и свежие овощи должны присутствовать каждый день, зелень 3-4 раза в неделю.

Кроме того,добавьте комплекс витаминов и минералов в рацион ребенка,можно 2 курса пропить с промежутком в 20 дней