Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №1396037

Уважаемые врачи я приношу вам свои извинения за свою назойливость вы мне давали уже ответ на мой вопрос и я вроде успокоилась, мальчик 10 лет,было однократное повышение глюкозы из вены 6,46 при норме лаборатории до 5,6,позже 1 раз в лаборатории по глюкометру 5,9 при норме до 5,6,потом сдавали еще 4 раза глюкозу, в норме. 1 раз сдавали даже днем результаты норма. Ребёнок за последние пол года перенес операцию по крипторхизму в начале декабря,и две кишечные инфекции. Для себя наблюдались по гастроэнтерологии по узи изменения реактивные, печени, желочного,сейчас сидим на диете. Узи будем переделывать позже.Сдали анализы на глюкозу и гликированный эгемоглобин.глюкоза 4,6
Гликированный гемоглобин 6,5,норма лаборатории до 6,5,уточняла.Получается у нас верхняя граница нормы. Гастроэнтеролог и эндокринолог сказали анализы в норме, ничего пересдавать не нужно, но!!!!!!
Сегодня ходили к педиатору и ей не понравился наш анализ сказала пересдать через несколько месяцев. Честно для ребенка это конечно стресс, а для меня еще больше аж в пот бросает при ожидании результата, но я боюсь что вдруг это преддиабет и нам действительно нужно пересдать анализ. Мне очень важно узнать ваше мнение нужно ли пересдавать анализ.

Эндокринолог
Здравствуйте. У детей нет предиабета, диабет или есть или нет. Развивается 1 тип, а это дефицит своего инсулина, отсюда огромный сахар, ацетон. Можете для себя пересдать на гликированый гемоглобин и глюкозу в другой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ленар, честно я не хочу ничего пересдавать, так как ребенок уже боится врачей столько обследований... Но меня смутило то что эндокринолог сказал что всё нормально, а педиатор сказала что наблюдать

Эндокринолог
эндокринолог специалист именно в этой области. для ребенка конечно это все стресс, у него нет диабета
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего не пересдавайте! У него от стресса сахар будет повышаться! На самом деле анализ на гликированный гемоглобин делают правильно в очень редких лабораториях. Ориентироваться лучше на уровень глюкозы, а не на гликированный. Уж у детей точно.
И вся эта история про перенесенные заболевания тоже может давать несколько завышенный сахар - это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое вам спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте, преддиабета у детей не бывает это точно, у детей если развивается только сахарный диабет очень ярко и стремительно, ребенок худеет, плохо кушает, много пьет и писает, высокие показатели сахара выше 13 и более, ацетон и глюкоза в общем анализе мочи. У Вашего ребенка все в порядке, поверьте если Вы будете спокойны, то и ребенок будет тоже спокоен.
Если мама не спокойна, то ребенок тоже находиться в стрессе. Поверьте, врачи говорят правду. А каждый забор крови для ребенка это тоже стресс. У Вашего малыша все с углеводным обменом в полном порядке
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!