Кашель и температура в течении недели
Добрый вечер, необходима консультация по анализам мальчика 14 лет. 22 января поднялась температура 38 градусов, беспокоила слабость, головная боль, светобоязнь и кашель. В течении нескольких дней к ночи поднималась до 38-38,5 днем была в пределах 37.1-37.6. Далее пошла на убыль и ночью бывает 36.9-37,5, днем температуры нет. Ковид тест был отрицательный. Влажный кашель с мокротой сохраняется. Сегодня сдали клинический анализ, результаты прикрепляю.
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
— нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма по возрасту.
Кашель может сохраняться до месяца, важна динамика. Отмечается улучшение? Насморк есть? Врач слушал очно?
Алина Александровна, врач слушал, в легких было чисто. Смущает температура, которая все еще бывает к вечеру или ночью. А болеет уже восьмой день всё-таки..
Принятый ответ
Субфебрильная температура может сохранится до 2—3 недель и после выздоровления, это не означает активный воспалительный процесс, не всегда.
Тем более учитывая, что анализ крови у Вас хороший.
Главное, что в легких чисто, так что пока показано только обильное теплое питье, 4—5 раз в день перкуссионный массаж грудной клетки.
Если в течение следующей недели не будет положительной динамики в отношении кашля/он усилится, нужно обязательно послушаться очно повторно.
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекция температура может быть до 5-7-10 суток
Кровь не острая , антибиотик не нужен
Здравствуйте.
Температура у вас снижается - этот признак говорит о сдвигах в сторону выздоровления. Антибактериальная терапия ребенку не показана.