Ангина или мононуклеоз?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: в четверг у ребенка заболело горло, к вечеру того же дня увеличились лимфоузлы на шее, на следующий день врачом была диагностирована ангина, сильно увеличились аденоиды, ребенок не спал три дня, постоянно храпел и сопел. Но температура выше 37,8 не поднималась. Сдали общий анализ крови (результат прикрепляю). Из лечения: антибиотик Панциф суспензия, далее полоскания и сосудосуживающие и промывающие средства для носа и антигистаминный препарат. К понедельнику лимфоузлы пришли в норму, с отеками тоже стало лучше, но появились температура 39-39,5 и сыпь на стопах (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам нужно еще обратится и может быть сдать нщн какие-то анализы?

8 лет

Доброе утро! Прикрепите анализ и сыпь , пожалуйста.

Дарья Игоревна, прикрепила.

По анализу у ребёнка признаки вирусно- бактериальной инфекции. Поэтому назначение антибиотика оправдано и верное. Сыпь на стопах это проявление энтеровирусной инфекции.

Дарья Игоревна, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте! ☀️

Здравствуйте.
Поскольку врачом была диагностирована ангина, то на миндалинах были налеты? Стрептотест никто не проводил? потому что клиническая картина больше присуща, конечно, инфекционному мононуклеозу, чем тонзиллиту. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, но опять же - подобная картина крови может иметь место и при мононуклеозе, поэтому сейчас важно понять, чем именно болеет ребенок.
На сегодня температура без положительной динамики? Сыпь только на стопах и не зудит?

Елена Олеговна, да, налеты были, сейчас уже нет, стрептотест не назначали. Температура наоборот со вчерашнего дня стала расти, поэтому пока положительной динамики нет.

Елена Олеговна, сып только на ногах, зуда нет.

Необходимо сдать дополнительные анализы для того, чтобы прояснить диагноз:
IgM к ЦМВ
IgG к ЦМВ
IgM к ВЭБ
IgG ранние, капсидные к ВЭБ
А также посмотреть печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, ЩФ + УЗИ органов брюшной полости, поскольку может отмечаться увеличение печени + селезенки.
Поскольку температура стала выше, динамика с начала болезни отрицательная, то здесь нужно смотреть - присоединение нового вирусного процесса, либо же течение такое первоначальной болезни

Здравствуйте. Лечение назначено адекватно, ребенок действительно нуждается в антибактериальных препаратах. Долечиваетесь, пересдаете анализы, ваш педиатр оценивает динамику и принимает решение об отмене антибактериального препарата. В среднем курс антибактериальной терапии 5-7 дней.

Температура может быть и при бактериальной, и при вирусной инфекции.
Важно: если самочувствие ребёнка не страдает - температуру до 38,5 градусов (при стабильном состоянии ребёнка) - можно не снижать.
Помимо медикаментозных способов - не исключайте и физические методы охлаждения в терапии лихорадки (обтирания водой комнатной температуры), уделяя внимание, в том числе, голове и конечностям.