Пневмония

Добрый день Ребенку 1.5 года Подскажите пожалуйста что делать Заболел ребенок 5 дней назад Изначально симптомы проявлялись как ОРВИ : обильный насморк , кашель мокрый , температура 37-38 , в ночь 38.5-39 Первые дни лечили противовирусными , сиропом от кашля , по возможности ингаляциями Вызывали на дом врача , они приходили ежедневно слушала говорили дыхание чистое и следует принимать терапию от ОРВИ Состояние у ребенка не улучшается , ночью спит тревожно тк захлебывается от соплей и кашля , температуру сейчас получается сбивать только на 6-7 часов далее температура сново поднимается до 38 а в ночь и вовсе до 39 Сегодня очередной раз ждем терапевта , она вчера и вовсе отменила к нам прием пришлось вызывать повторно сегодня самостоятельно. Очень опасаемся за прикрепление бактериальной инфекции тк уже 5й день температурит ребенок , кашель очень сильный но влажный. Состояние ребенка уже не такое как в первые дни, становится немного вялый. Аппетита у ребенка нет. Требуется ли подключение антибиотика ? Можем ли вызвать на дом медсестру взять анализы ? Требуется ли оперативно делать снимок ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сиропы от кашля получал ребёнок? Напишите пожалуйста название или фото препарата прикрепите, посмотрю. Да, лабораторию можно пригласить на дом, практически все лаборатории могут выезжать к пациенту. Антибиотик назначаем только после ОАК, надо смотреть этиологию заболевания. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Снимок если есть возможность- сделайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, давали сироп стодаль

сиропы до 3 лет не рекомендую, отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, сделали рентген , сможете расшифровать результат ? под грузили к вопросу

посмотрел, по заключению рентгенолога пневмонии нет, но есть бронхит. По крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, например Сумамед на 3-6 дней в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК обязательно, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.Снимок лучше сделать после ОАК,если состояние не улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Николаевна, сделали рентген , сможете расшифровать результат ? под грузили к вопросу

Пневмонии нет,картина соответствует бронхиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Николаевна, также пришли анализы , подкрепил к вопросу , посмотрите пожалуйста

Кровь вирусная,не бактериальная , антибиотик не показан,как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Николаевна, сегодня по рекомендации врача педиатра нас забрали на скорой.
Ребенок весь день вялый был , температура 38 была.
Есть смысл оставаться в инфекционке ?

Нужно ориентироваться на общее состояние ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген органов грудной клетки, так как улучшений в состоянии нет. Сиропы от кашля в таком возрасте малышам не следует давать, это может ухудшить состояние ребенка, так как откашливать мокроту ещё не умеет. Сейчас нужно промывать носик солевыми растворами и аспирировать слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Залина Анатольевна, сделали рентген , сможете расшифровать результат ? под грузили к вопросу

На рентгене пневмонии нет, усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита. Что сейчас с температурой и кашлем? Врач слушал легкие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Так что на фоне назначенного лечения может дать хуже, чем было бы без него, все сиропы от кашля нужно убрать.

Учитывая отсутствие положительной динамики, сначала сдайте общий анализ крови, с—реактивный белок, если доктора говорят, что в легких чисто, то пока рентген срочно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Александровна, также пришли анализы , подкрепил к вопросу , посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки вирусной инфекции, без бактериальных осложнений. Как сейчас самочувствие? Какая температура?