СПКЯ не получается забеременеть

Добрый день. Меня интересует вопрос: возможно ли забеременеть при СПКЯ и какие есть варианты успешного зачатия?. Мне 29 лет. С мужем в отношениях 9 лет, половой жизнью живем без предохранения все это время. Диагноз СПКЯ мне поставили в 2020 году (сдала все анализы - гормоны, узи, витамины, проходимость маточных труб). Диагноз поставили по анализам и Узи. Мужа проверяли тоже-делали операцию в 2023 году Варикоцелле (была плохая спермограмма), все налажено. Было две стимуляции в 2021 году клостилбегитом-результата не было вообще, после них врач хотела отправить на ЭКО. С 2022 года наблюдаюсь у другого врача, тут уже были две стимуляции клостилбегитом- первая был один доминатный фолликул и овуляция, но зачатие не получилось.- вторая стимуляция не было ни одного фолликула (клостилбегит+эстрожель+метформин). Схема одинаковая во всех случаях. После трех месяцев перерыва было опять три стимуляции - максимальная доза клостилбегита 100 мг. результата никакого. На постоянной основе пью: витамин Д, Дифертон-три месяца (после него фолиевую), омегу 3, железо в дни месячных, свечи утрожестан с 17 дня цикла по 26). Овуляция по прежнему отсутствует. Вес 79 кг при росте 174 см. Глюкоза в норме, инсулин 11. Стараюсь снижать вес. Что мне делать дальше, слушать врача или обращаться сразу на ЭКО? Сколько вообще целесообразно делать стимуляций еще дальше?

Цистит
20 лет

Здравствуйте, можно попробовать стимуляции летрозолом, 5 мг с 3 по 8 день цикла, но обязательно под контролем фолликулометрии. Вообще, если длительность бесплодия более 7 лет, рекомендовано ЭКО, так как по статистике вероятность забеременеть самостоятельно низкая. Не бойтесь ЭКО, если не получается, время уходит безвозвратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, вообще вот прям планировать ребенка мы с мужем начали с 2020 года, то есть 4 года не получается, до этого был прерванный половой акт, и как то об этом не задумывались что не получается. По анализам АМГ повышен сильно, это не может мешать стимуляции овуляции? Ещё врач почему-то сказал, что летрозол не используется у нас , Ставропольский край. Поэтому только клостилбегитом стимулировали. Или же мне сменить врача?

Летрозол вошёл в новый клинический протокол, поэтому его можно использовать. У него нет антиэстрогенного действия и он эффективнее. Стимулируют обычно от 4 до 6 циклов, потом нужно обязательно перерерыв. Т.е. не разово, а системно нужно каждый цикл отслеживать фолликул, можно овитрель добавить, чтобы увеличить вероятность овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, я бы рада попробовать, но дело в том что ни один врач этого препарата мне не предлагал. Поэтому я и хотела узнать что мне делать дальше. Потому что клостилбегит как я поняла мне не подходит

Если на клостилбегит бывает овуляция, он он аам подходит. Летрозол считается более эффективным. Но если беременность за 6 мес стимуляции не наступает, желательно обратиться за ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, а уровень амг не мешает стимуляции? он повышен у меня

Тут больше важно, как яичники реагируют. При ЭКО у вас тоже будет повышен риск гиперстимуляции. Поэтому необходимо в каждом цикле стимуляции делать фолликулометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, а подскажите чем стимулируют при ЭКО?

Принятый ответ

Аналогами гонадотропинов, это гораздо сложнее, чем клостилбегит, т.к стимуляция прямая

Здравствуйте, Елена. При отсутствии эффекта от стимуляции овуляции при СПКЯ рекомендуется ЭКО. Тем более присутствует и мужской фактор. Советую обратиться к репродуктологу. Пока собираете анализы для ЭКО не оставляйте попыток забеременеть самостоятельно. Бывает всякое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое, буду пытаться попасть к репродуктологу