Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже — вопрос №1856898

Здравствуйте. Ребенку 12 лет.
Уже много лет ищем причину высыпаний на лице. Раньше было не сильно, сейчас высыпания сильно обострились. Лечение у дерматологов, гастроэнтеролога не помогает.
Могут ли быть высыпания следствием аллергии?
Эозинофилы, базофилы в норме, IgE в норме, ЭКБ повышен, снижены лейкоциты. анализ на пищевую аллергию в норме, по анализу Igg4 есть пищевая непереносимость. 2 недели как исключили все продукты, которые в красной зоне.

Возраст: 12

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофильный катионный белок повышен. У ребенка есть зуд кожи? Рекомендую придерживаться гипоаллергенной диеты. Таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Посомтрела ваши анализы, немного повышен ЭКБ, это маркер на специфический повышается на инфекцию и воспаление. Общий анализ крови без значимых отклонений. По панели РИДА аллергии нет, с панелями G4 не работаем, они малоинформативноы для врача аллерголога . Рекомендую обратиться с периоральным дерматитом к гастроэнтерологу, сделать уреазный тест на СИБР, хеликобактер пилори, копрограмму, кал на паразитоз методом парасеп 3 кратно. Убрать зубные пасты с фтором.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 л.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Не сложилось впечатление, что высыпания связаны с аллергией. Общий иммуноглобулин Е нормальный, панель IgE (RIDA-SCREEN) отрицательна.
IgG 4 не несут информации об аллергии, их сейчас вообще не рекомендуется оценивать.
С учётом подросткового возраста - обратитесь к эндокринологу. Возможно, причина в гормональных перестройках организма.