Анализ крови у младенца
Добрый день! Сдали анализ крови перед прививками в два месяца, сейчас пришел результат и очень много показателей в красной зоне. Посмотрите, пожалуйста, можно ли делать прививки? Какие есть рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признаки возрастной доброкачественной нейтропении.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Ирина, спасибо большое! Подскажите, нужно ли допаивать малыша водой? Он 50/50 гв/смесь
На гв, как и на смеси не рекомендуют Допаивать водичкой, так как и там, и там она есть.
Ирина, добрый день! Нам не сделали прививки, взяли биохимию (хотя мы только поели), все показатели красные, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По биохимии значимых отклонений нет.
Билирубин незначительно повышен, но вероятно у вас была физиологическая желтуха, поэтому он снижается медленно и обычно к 3-4 месяцам приходит а норму.
Щелочная фосфатаза норма, у детей значения намного выше, ткк как это связано с активным ростом ребёнка
Аст и алт норма. У детей также значения выше.
Снижение креатинина не имеет клинического значения
Общий белок норма, норма от 48
По анализу противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь малышей имеет свои особенности, потом на референтные значение лаборатории не ориентируемся.
У малышей от 2месяцев до 6месяцев норма гемоглобина от 90. Это физиологическая анемия из-за быстрого разрушения фетального гемоглобина, к 6-ти месяцам наладится выработка собственного гемоглобина и его уровень будет выше. Так как это состояние физиологическое, то и прием препаратов железа не нужен.
Лейкоциты норма от4 до 15, для детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении.
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Эозинофилы не повышены, признаков аллергии и глистной инвазии.
Тромбоциты норма от150 до 500-700.
При отсутствии жалоб и хорошим самочувствии ребёнка можно прививать.
Елена, добрый день! Нам не сделали прививки, взяли биохимию (хотя мы только поели), все показатели красные, посмотрите пожалуйста
Из всего,что выделено красным повышен только билирубин незначительно (он может быть повышен если у ребёнка была физиологическая желтуха, приходит в норму к 4 месяцам).
Остальные показатели в норме
Общий белок норма от 51 до 73
Креатинин у малышей всегда низкий, так как белковой пищи они ещё не едят.
АСТ норма до 6 месяцев до 84
АЛТ нормаидо 6 месяцев до 60
Щелочная фосфотаза норма до 1076, это связано с активным ростом костной ткани
Очень жаль, что ваш доктор не знает норм и формирует ложный мед.отвод от вакцинации
Принятый ответ
Доброе утро. По Результатам анализа у ребёнка отмечается два состояния. Это физиологическая анемия и физиологический перекрёст в лейкоцитарной формуле
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Противопоказаний к вакцинации по анализу нет
В День прививки осмотр врача и термометрия
Надежда, добрый день! Нам не сделали прививки, взяли биохимию (хотя мы только поели), все показатели красные, посмотрите пожалуйста
Мария, доброе утро. Ознакомилась с результатом биохимического анализа. Там нет ничего критичного. Показатели у взрослых и детей – отличаются. Если прицельно, по всем показателям, то, у ребёнка ещё физиологическая желтушка. Соответственно уровень билирубина может быть повышен в норме. У вас он 30- это норма.
Так как идет массивный распад эритроцитов в первые дни жизни ребенка -поэтому идет увеличение непрямого билирубина в крови
Так как низкая активность ферментов печени -непрямой билирубин не превращается в прямой.
Щелочная фосфотаза повышается в период активного роста ребенка
До года норма до 518
Алт норма до 56
Аст норма до 77
У вас показатели в норме
Креатинин норма 9-32
У вас не повышен
Общий белок 44-67
Норма
Результаты анализов не вызывают опасений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.
СОЭ норма до 20.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Полина, добрый день! Нам не сделали прививки, взяли биохимию (хотя мы только поели), все показатели красные, посмотрите пожалуйста
Подобные результаты биохимии говорят о норме, на референтные значения не ориентируются, у деток свои нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина до 6 мес от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ без отклонений, не переживайте, вакцинация не противопоказана.
Виктория, добрый день! Нам не сделали прививки, взяли биохимию (хотя мы только поели), все показатели красные, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, по анализу серьезных отклонений, т.к. билирубин восстанавливается к 3-4 мес.
Креатинин меняется в течение дня.
Алт, АСТ, Щелочная фосфатаза также в норме по возрасту.
По анализу противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Алиса, добрый день! Нам не сделали прививки, взяли биохимию (хотя мы только поели), все показатели красные, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,07 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 6,05,
преобладают над нейтрофилами - 0,94, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 98г/л норма( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
- гематокрит-30,5% норма( норма от 28%)
-тромбоциты - 390 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ крови соответствует возрасту ребенка. После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
У малышей в этом возрасте физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90.
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Добрый день
Ребёнок родился доношенным, в срок?
На каком вскармливании
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте
У ребёнка была физиологическая желтуха?
Билирубин восстанавливается 3-4 мес(тем более идет повышение за счет непрямого, что указывает на физиологическую желтуху)
До 6 мес норма АСТ до 80
Алт до 60
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии
Общий белок норма по возрасту от 49
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы(по возрасту норма до 900)
чаще всего лаборатория в нормативе указывает значения для взрослых, поэтому выдает как отклонение