Консультация лора /

Лимфоаденопатия подбородочных узлом — вопрос №1857219

По результатам узи лимфоузлов поставлен диагноз лимфоаденопатия подбородочных узлов. На эту процедуру направлял онколог( обращались по вопросу пищевод Баретта).Мучает постоянное першение,зуд в горле, в районе зоба. Запершит в горле, откашляется немного и снова хорошо. Онколог сказала, что нужно причину искать у ЛОр или стоматолога. Зубы не беспокоят, все целы. Стоматолога посещает по первому клику. Со стороны ЛОР - как только выходит на улицу, краснеют крылья носа, как будто перед простудой. Больше ничего не беспокоит. Какие нужно сдать анализы, чтобы разобраться с этой лимфоаденопатией. ЛОРа нет в нашей деревне. Запись в центре на месяц вперед. Больной- мужчина, 58 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Аденома,пищевод Баретта, свищ парапроктальный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и УЗИ лимфоузлов
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/изжоги/горечи во рту?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Почему проверялись по поводу пищевода Баррета, у вас есть ГЭРБ?
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Как давно беспокоит проблемы в глотке? Нет ли проблем с носом?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, пищевод Баретта обнаружен по биопсии после ФГДС, ФГДС пошли делать, так как беспокоило постоянное прикашливание. С октября месяца появилось. ГЭРБ поставлен диагноз после ФГДС, но ни изжоги, ни отрыжки, ни горечи ни болей нет, и не было. Нос дышит, соплей нет, стекания по задней стенки нет. Перед тек как сходить на ФГДС обращались к ЛОР врачу, назначали лечение фарингита(предположительно он давал кашель) но не помогла, прикашливание никуда не исчезло. Горло не больное. Светлое,чистое, розовое. Фото сложно сделать
ЛОР
Какое лечение проводили для лечения ГЭРБа.? Само покашливание может быть симптомом ГЭРБа. Беспокоит ли осиплость голоса особенно с утра, осмотрел ли лор врач горла эндоскопом?
Сдавали ли анализ крови, общий иммуноглобулин Е?
Клиент
Татьяна Владимировна, ГЭРБ вызван хеликобактер, лечение пройдено с 15 декабря. Антибиотки и все такое. Сейчас принимает нексиум и ребагит. Осиплости нет. Общий анализ крови все показатели в норме , кроме повышенных лимфоцитов.Эндоскопом не смотрел врач
ЛОР
А на улице нос не течет? Ночью заложенность носа, или сухость не беспокоят? Рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е всё же.
Клиент
Татьяна Владимировна, почему при выходе на улицу, сразу крылья носа краснеют, как при болезни. Может еще какую кровь сдать. Чтоб время не тратить
Клиент
Татьяна Владимировна, 05.12 сдавал урогенитальный сосков на 12 инфекций. в этом списке есть герпес 1,2 типа и цитомегаловирус. Результат по всем отрицательный. Может ли быть такое, что в соскобе урогенитальном нет герпеса, а по крови он будет,
ЛОР
Конечно, герпес может быть но он скорее всего не в активной фазе. И в горле он долго не задерживается. Длительная боль в горле может быть при ВЭБ -инфекции, но также самого вируса мы можем уже не найти, а лечение ничем особо не отличается от обычного вирусного фарингита.
Вот надо смотреть изначально на наличие аллергии. Она может давать и глоточные симптомы и назальные. Поэтому рекомендую вам сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Татьяна Владимировна, иммуноглобулин е сдали, и общий анализ, прикрепила к вопросу. Где искать камень проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Посетите и ЛОР врача, и стоматолога.
Увеличение подбородочных лимфоузлов чаще всего возникает при патологии полости рта. Поэтому я бы всё же делала акцент на стоматологическом исследовании.

Першение и кашель вероятнее всего связаны с ГЭРБ. У вас есть это заболевание, так как есть пищевод Баррета.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Фото горла можете прикрепить?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше провести КТ шеи,чтобы сразу посмотреть органы,прилежащие в этой области.
Также есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6. Они могут давать не всегда симптомы ангины, а увеличение лимфатических узлов

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, а перенесенная герпетическая инфекция, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа может давать першение в районе зоба и прикашливание? Цитомегаловирус, Эбштейн, герпес 1,2 сегодня результаты пришли -все отрицательно. Я не могу смириться с версией,что это прикашливание от пищевода Баретта. Он был всегда, а это прикашливание появилось после ОРВИ с октября. Потом притихло, сейчас, когда опять чуть приболел, он опять такой же появился . По крови с декабря понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. ПОМОГИТЕ, КУДА ЕЩЕ БЕЖАТЬ.