Аутоиммунная патология - системного коллагеноза с поражением слюнных желез.

Добрый день. Месяц беспокоит очень сильная сухость во рту во время ночного сна. Обратилась к врачу эндокринологу с этой проблемой, сдала кучу анализов, из отклонений ОТ 03.01.23г. СОЭ 27, эритроциты 5.24, средн. ОЭ 72, индекс хома 4,99. Всё остальное в норме, гормоны тоже в норме. 7.01 сделала операцию по укреплению сетчатки глаз. Сегодня 12.01.23г. сдала повторно анализы. СОЭ 49. все остальные показатели в норме. Никаких жалоб, кроме ночной сухости во рту нет. Терапевт рекомендовал консультацию ревматолога для исключения аутоиммунной патологии - системного коллагеноза с поражением слюнных желез. Как Вы считаете, что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если нет никаких жалоб,то с малой долей вероятности это аутоиммунный процесс. Суставы не припухают? Сыпи на коже нет? Температура тела не повышается? С сухостью во рту может протекать синдром Шегрена. Для его исключения нужно выполнить сиалографию околоушных слюнных желез,у
офтальмолога тест Ширмера,
сдать анализов крови на АНФ, РФ, aRo, aLa антитела. Если все в норме,то здесь нужно искать другую причину и вряд ли она аутоиммунная.
Так же в ваших анализах крови есть признаки железодефицита,снижение индексов MCH и МСV,даже при нормальном гемоглобине -это признак начала анемии,возможно латентной,что может быть причиной сухости во рту. Поэтому я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин и железо. И начать после этого по результатам терапию препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, суставы не припухают, сыпи нет, общее состояние норм. Температуры тоже нет и не было.

Не вижу здесь повода поиска аутоиммунного процесса вообще. Скорей всего причина связана с латентным железодефицитом. Сухость только ночью? Каждую ночь?А днём как? Как вы питаетесь? Много ли употребляете жидкости,не злоупотребляете ли продуктами,с повышенным содержанием натрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, сухость только ночью и во время сна. Жидкости употребляю не много. Но последние 2 недели увеличила до 2 л/день стабильно. Но никаких изменений. Сухость просто дикая. И началась резко ночью месяц назад.

Попробуйте выполнить обследования слюнных желёз,о котором я написала выше. Начать нужно с этого однозначно.

Повышение соэ имеет тысячу причин,не обязательно ревматологических. Ранее соэ было каким? Накануне сдачи анализов,за пару недель даже не было ли орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, неделю назад соэ было 27. Сегодня 49. Никаких признаков орви нет и не было, даже насморка

Попробуйте выполнить обследования и анализы о которых я написала выше. Для исключения синдрома Шегрена. А так же латентной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за уделённое время

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции ревматологии вам нужно исключить синдром Шегрена. Для этого: узи слюнных желез (сиалоаденит?), тест Ширмера у офтальмолога, сдача крови на ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител.