Консультация педиатра /

Бронхит, ОРВИ — вопрос №1857359

Здравствуйте. Ребенок ( 2 года) болеет ОРВИ, сейчас уже вторая волна. Пошли к педиатру, сказала бронхит, на всякий случай сделайте рентген, так как слышны хрипы. Сделала рентген, все чисто, сдала анализы (общий анализ и СРБ), результаты прилагаю. Я промывала носик и делала ингаляции с лазолваном. Также даю витамины, болеет волнами уже 3-ю неделю. Педиатр сказала все продолжать, анализы посмотрела, антибиотик не назначила, сказала, что все допустимо при вирусном заболевании. Сказала просто промывать носик и делать ингаляции, увлажнять воздух и все. Миндалины у ребенка увеличены в связи с болезнью , сильным кашлем, носик заложен. Может , что посоветуете ? Может как-то пролечить по-другому этот кашель ? Сам активный, температуры нет, стул в норме, ест хорошо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Лазолван ребенку лучше не давать, это муколитик и может только ухудшить состояние, так как откашливать мокроту ещё не умеет. Скажите,пожалуйста, хрипы все ещё есть к ребенка? Если есть , то нужны ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, туалет носа, сосудосуживающие капли в нос при заложенности, не более 5 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, была у врача в субботу. Педиатр сказала небольшие хрипы прослушиваются.

Клиент
Залина Анатольевна, с беролуалом и пульмикортом или выбрать из них ?
Педиатр
Ингаляции через небулайзер: беродуал 10 капель с 2мл физраствора, через 15-20 минут ингаляции с пульмикортом - 0,25мг ( половина небулы если дозировка 0.5 мг) на 2мл физраствора на пять дней. После ингаляции Пульмикортом умыть обязательно лицо и дать попить воды. Делайте вибрационный массаж. Носик промывайте.
Клиент
Залина Анатольевна, а сколько раз в день делать ингаляции 2 или 1-го раза достаточно ?
Педиатр
2 раза в день, на 5 дней. Через 2-3 дня надо чтобы врач ещё послушал ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик(лазолван) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
При наличии хрипов делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Пульмикорт 0,5 мг 1 мл+ 1 мл физраствора+ 7 капель беродуал 2 раза в день 5 дней.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, антибиотик при таких результатах не показан.

Вам педиатр все правильно сказал.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Так что лазолван использовать нельзя.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Необходимы ли ему ингаляции с беродуалом и пульмикортом или ограничится физраствором? Переживаю потому что хрипы небольшие
Клиент
Алина Александровна, Вы единственная кто не назначили эти препараты , не хотелось бы давать гормональные препараты
Педиатр
Пульмикорт точно не показан по описанию ситуации, он назначается при лающем кашле, стенозе. Беродуал назначается при обструкции, сухих свистящих хрипах, то есть по картине аускультации малыша.
В целом обычный просто бронхит можно вести так, как я описала выше, но, конечно, нужно слушать ребенка в динамике.