Родимое пятно

Добрый день! ребенку исполнилось 1 месяц и 1 неделя раньше ничего не было, а сейчас возле соска появилось пятнышко похожее на родимое или я не пойму что это.. могут ли родимые пятна появляться после рождения? и это не страшно?

28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это пигментация, может быть у детей, чего-то критичного нет, эту область стоит «оберегать»,т.е. избегать травматизации, не тереть, не греть, избегать попадание солнечных лучей, планово показать дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, а из-за чего это появляется?

До конца не известно; чаще всего это генетика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, родимые пятна могут проявиться не сразу.
Сейчас нужно только наблюдать за ростом пятна, если будет быстро расти , тогда осмотр дерматолога/ онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, ну то есть все таки это опасно, раз нужен онколог
или оно может пройти?

Родимые пятна никуда не уходят, просто при быстром росте для избежания перерождения в злокачественное образование( это редкость) или выраженного косметического дефекта такия пятна могут удалять лайзером или хирургически.

Если пятно не будет расти( допустим незначительный с ростом ребенка) , то никаких рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пятно не будет расти агрессивно, воспаляться, возвышаться над поверхностью кожи, динамично менять цвет - поводов беспокоиться нет.
Избегайте травматизации, периодически - измеряйте диаметр, чтобы была возможность оценить рост.