Консультация уролога /

Бак посев — вопрос №1857575

Здравствуйте. Беременна 14.2 недели . В бак посеве пришел стрептококк. Скажите пожалуйста нужен ли этот анализ на моем сроке ? Опасен ли этот стрептококк для ребенка ? Может ли быть внутриутробное заражение ? И нужно ли его лечить сейчас

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
По клин. рекомендациям беременным общий анализ мочи назначается:
раз в 4 недели в первом триместре,
раз в 2 недели во втором и начале третьего триместра;
еженедельно, начиная с 35 недели.
Фактически беременная женщина сдает ОАМ перед каждой явкой в женскую консультацию.
Бак посев при беременности проводится, минимум, дважды: первый – при постановке на учет по беременности, второй – пближе к родам, на 36 неделе. В тех случаях, когда при расшифровке общего анализа мочи в результате были обнаружены лейкоциты или белок, бактерии, анализ мочи на бак посев может проводиться и чаще.
Ообщий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
ОАМ у вас вполне нормальный.
Выявленная у вас бактерия из группы энтеробактерий - может быть и в норме, возможно попала в результате забора анализа.
Можно повторить (по правилам описанным выше).
Пока смело попть Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 1-2 недели (промыть мочевую систему) .Можно пить профилактическими курсами на пртяжении всей беременности.
Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Для ребёнка нет риска. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи общий в норме. Жалоб, как я понимаю, нет. Соответственно пока показаний к антибактериальной терапии нет. Необходимо повторно сдать мочу на посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!. Опасности пока нет никакой абсолютно ни для вас, ни для малыша.
Дальнейшая тактика по результатам.
Сейчас в принципе можно для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.