Стрептококк
Здравствуйте. Переболела аденовирусом, была сильная гнойная ангина, предполагаю стрептококковая, так как у меня хронический тонзиллит. Переболев горло и глаза до конца себя не пришли. Капала разные капли для глаз по назначению Офтольмологов, но все давало временную поддержку, месяц назад пропила амоксиклав 5 дней, сразу стало хорошо,для профилактики капала в глаза окомистин, пару дней назад закончила. Теперь снова болит горло, боль в глазах, легкий жар и отек на руках, общая слабость, после ополаскивание горло мирамистином, теплого питье, боль в горле и на глазах проходит временно.Горло немного красное, миндалинах есть мелкие пробки, но так сразу не видно. Антибиотики пропить больше надо было может ?или сдать кровь для начала?
Принятый ответ
Добрый день, Зарема. Рекомендую сначала сдать ОАК, СРБ, чтобы понимать, есть ли бактериальная инфекция либо это новый эпизод вирусной инфекции. Пока прием системного антибиотика до результатов анализов не рекомендую.
Чтобы уменьшить боль в горле, можно рассасывать доритрицин по 1т.4р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, в глаза капать комбинил по 1к.5р/сут-3дня, затем по 1к.3р/сут-4дня.
Оксана Викторовна, хорошо, спасибо. Забыла сказать у меня еже язык стал брать красится от еды и настаиваться от еды. Чищу вечером зубной пастой, и от пасты зубной красится тоже. Утром белый бывает в пятнах.
Пожалуйста, налёт на языке может указывать на патологию ЖКТ, рекомендую в плановом порядке выполнить ЭФГДС, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться бактериальная инфекция в данный момент или вирусная рекомендуется сдать анализы: оак, срб. В отопительный сезон для профилактики респираторных инфекций важно поддерживать оптимальные условия окружающей среды: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов. Для уменьшения боли в горле можно использовать любые рассасывающие таблетки для горла, полоскать горло водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вам нужно сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас пока начните симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Анастасия Александровна, сдавала с зева и сглаза, это было примерно пол года назад, с глаза выявили стрептококк пневма. А с зева стрептококк вириданс 10 к 5, но я правда зубы почистила, не правильно сдала с зева
Поняла, но данные уже устарели, нужно пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак, бх-срб для понимания характера инфекции
На данный момент рекомендую полоскание горла раствором хлорофиллипта, промывание носа физ раствором
Рассасывать граммидин Нео с анестетиком1 т 4 раза в день
Пейте больше жидкости, морсов, минеральной воды
Здоровья Вам!