Кормление на дневной сон и адаптация в садике в 2,8 года

Ребенку 2 года и 8 месяцев, до сих пор на ГВ в дневной и ночной сон. С 9 января 2024 стали ходить в садик. Уже неделю ребенок остается до обеда в садике. Сегодня пробовали оставить на сон, не стал спать (уснул дома с титей). С 10 февраля просят выйти на работу. Что делать с дневными снами? Можно ли в период адаптации к садику убирать ГВ?

Нет
3 года

Здравствуйте, в первую очередь необходимо убирать дневные кормления на дневной сон, постепенно и на ночной
Так как у ребёнка есть ассоциация грудь- сон, по другому ребёнок не умеет засыпать.
Необходимо заменить эту ассоциацию, можно укладывать малыша с игрушкой, поглаживать по спинке, петь песенки.
Сейчас у ребёнка будет непростой период, стресс, отлучение от груди и адаптация в детском саду.
Было бы хорошо, если всё это было постепенно, сначала убираем грудь, затем оставляем на сон в саду.
Если есть такая возможность, постарайтесь выйти на работу по позже, чтобы адаптация к детскому саду прошла мягче.

Здравствуйте, постарайтесь постепенно убрать кормления на сон, чтобы убрать эту ассоциацию, чтобы ребенку было полегче можно попробовать терапевтические сказки, Магне в 6.

Здравствуйте.
Чем дольше будет сохраняться ассоциация "грудь-сон", тем сложнее будет ребенка максимально мягко отлучить от груди.
Период адаптации к детскому саду может растянуться и на полгода-год.
Поэтому, этот момент тоже стоит учитывать.
Если есть возможность на 2-3 дня ребенка отдать бабушкам или дедушкам, то было бы неплохо.
Если такой возможности нет, то постарайтесь с ребенком договориться, что теперь вы укладываетесь спать с кошечкой/собачкой( любой новой или любимой игрушкой).
Первое время может быть сложно, со временем-привыкнет.

Ирина Анатольевна, подскажите, а отлучать лучше с начала от дневного, а потом от ночного?

Лучше сначала от дневного.

Ирина Анатольевна, а через какой промежуток времени можно уже убирать и ночные кормления?

Через неделю.

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

добрый вечер, пока вы кормите грудью, и это единственный ритуал малыша на сон, он в саду будет тяжело засыпать, поэтому обязательно убираем грудь, что днем, что ночью, малыши в этом возрасте не понимают дневной и ночной сон, для них сон - есть сон, по хорошему убрать оба кормления