Спираль Кайлина
02.09.2026 на 4 день м.ц была установлена спираль Кайлина ЛНГ. К мигреням я до этого была не склонна. После установки появилась головная боль, не сильная, но надоедливая, а сегодня присоединялось изменение настроение (стала очень раздражительной, раздражает абсолютно все). У меня теперь возникает вопрос, так будет всегда или пройдет какой-то период адаптации и это уйдет. Был опыт применения кок, на них тоже первое время было сложно, но потом адаптировалась. Здесь так же, или придется удалять? Спираль поставила впервые. Коки больше не рассматриваю из-за побочек (сменила более 3х препаратов).
Здравствуйте, Анна. Обычно период адаптации длиться 3 месяца, но иногда может до 6 м. Описанные вами частые побочные эффекты левоноргестрел‑внутриматочных систем, включая Кайлину и Мирену.
Первые 2–4 недели: возможны головная боль, раздражительность, нервозность, болезненность молочных желёз, мажущие выделения, спазмы; это часто связано с локальным воспалением после установки и началом гормонального воздействия. Ко 2-му месяцу большинство системных побочных эффектов становятся слабее.
При отсутствии противопоказаний, обычно в подобной ситуации можно использовать безрецептурные обезболивающие -НПВП. Решение об удалении обычно принимают, если симптомы тяжёлые или не проходят через 6 мес и снижают качество жизни.
Здравствуйте!
Да, в первые дни после установки гормональной ВМС головная боль и изменения настроения могут быть проявлением адаптации к левоноргестрелу.
Поскольку спираль установлена совсем недавно, пока удалять её из-за этих симптомов не стоит, в течение первых недель они обычно уменьшаются и полностью проходят.
Подобные симптомы после установки Кайлины возможны и не означают, что спираль обязательно придется удалять: головная боль и изменения настроения относятся к известным нежелательным эффектам левоноргестрела.
Хотя Кайлина действует преимущественно в матке, незначительное количество левоноргестрела поступает в кровь, поэтому системные симптомы возможны, но обычно выражены слабее, чем при КОК.
В первые недели после установки может быть период адаптации, и у части женщин головная боль, раздражительность или эмоциональная лабильность постепенно уменьшаются в течение нескольких недель или первых 2-3 месяцев.
Гарантировать, что симптомы исчезнут, нельзя: если они сохраняются, усиливаются или заметно ухудшают качество жизни спустя примерно 2-3 месяца, можно обсуждать удаление системы и другой метод контрацепции.
При умеренной головной боли без неврологических симптомов оснований удалять Кайлину через несколько дней после установки обычно нет, разумно наблюдать динамику и контролировать артериальное давление.
Если возникнет впервые очень сильная или необычная головная боль, нарушение зрения или речи, онемение или слабость конечности, необходима срочная медицинская оценка.
Анна, добрый день.
Да, после установки ВМС в первые 3-6 месяцев ожидается период адаптации организма к новому гормональному статусу. Данные симптомы должны постепенно исчезнуть за это время.
Однако, если основным и постоянным симптомом будет головная боль (особенно, если она не будет купироваться обезболивающими препаратами), ждать полгода не нужно, решают вопрос об извлечении спирали.