Регулон и эндометриоз

Здравствуйте! После медикаментозного аборта врач назначил Регулон. Принимала его 1,2 месяца. Первые месяцы тянула грудь, но потом прошло. Гинеколог сказала что это был период адаптации. Вес год все было хорошо, никаких побочных эффектов не замечала. В декабре были сильные обильные месячные с большими сгустками. Обратилась к врачу. По цитологии все нормально, по узи диагноз Аденомиоз и МФЯ. Эндометриоз был и до беременности (роды были в 22 году, первая б), но после на узи все было хорошо. После постановки диагноза врач рекомендовала силуэт, но как говорит мой знакомый акушер, часто его тяжело переносят. Решила попить Регулон еще месяц. Месячные были обычные, не обильные, сгустки минимальны в первый день. Сейчас 17 день цикла, и до сих пор мажущие коричневые выделения с сгустками (маленькие тонкие как нити). Видимо надо Регулон заменить. Читала про Жанин но как правильно на него перейти? Не будет ли проблем из-за разных действующих средств и различной дозировке в таблетке этих препаратов?

Эндометриоз, гастрит, остеохондроз
26 лет
28 Января ·Просмотров: 776·Мария

Принятый ответ

Мажущие коричневые выделения на 2–3 месяце приема КОК в сочетании с аденомиозом и эндометриозом часто расцениваются как признак недостаточного контроля эндометрия именно этим препаратом, а не как опасное осложнение. В подобных случаях чаще рассматривают КОК с диеногестом, так как он лучше подавляет активность эндометриоза и аденомиоза. Описанные нитевидные сгустки обычно соответствуют фрагментам отторгающегося эндометрия и сами по себе не считаются редкостью при гормональной перестройке.

Переход с Регулона на Жанин или Силуэт в аналогичных ситуациях чаще всего рекомендуют выполнять без гормонального “окна”: последняя активная таблетка Регулона принимается, а на следующий день начинают новый препарат. Разная дозировка и разные действующие вещества при таком переходе обычно не вызывают гормонального “срыва”, но в первые 1–2 цикла могут сохраняться мажущие выделения - это расценивается как период адаптации.

Практически полезно на фоне смены препарата: отслеживать объем кровянистых выделений, выраженность болей и общее самочувствие; контролировать уровень гемоглобина и ферритина при повторении обильных менструаций; не сочетать самостоятельную смену КОК с другими гормональными средствами. Если в течение 2–3 упаковок нового препарата мажущие выделения сохраняются, обычно обсуждают альтернативные схемы гормонального контроля эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Как организм среагирует на тот или иной гормональный препарат сказать не возможно, тут действует принцип пока не попробуешь не узнаешь, кто то перебирает 5-6 препаратов, у кого то сразу побочных эффектов нет. Первые 3 месяца, как этап адаптации, так же может быть боль в молочных железах, головная боль, отечность, боль в ногах. Через 3 месяца приема оценивать подходит препарат или нет. Допивать упаковку регулон, после стандартного 7 дневного перерыва начать жанин. Так же можно рассмотреть переход на препарат клайра, из за меньших гормональных скачков эстрогена может рассматриваться в преимуществе перед кок с этинилэстрадиолом. Так же, если не планируете беременность, чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до Менопаузы, с перерывом на беременность. Поэтому надо выбрать "свой" препарат. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жанин и Силуэт — буквально один и тот же препарат, с теми же дозами и гормонами, просто от разных производителей. Оба переносятся вполне благополучно, неправильно было бы субъективно утверждать, что «Силуэт тяжелее Жанин» или что кто-то из них хуже Регулона. Более того, при эндометриозе действительно желательно перейти на кок с более активным в его отношении диеногестом (и Силуэт, и Жанин одинаково этому критерию соответствуют).
Нет, ничего критичного в переходе с одного кок на другой нет, по-другому переход и невозможен. Переход осуществляется единственным способом: завершается упаковка Регулона, делается обычный перерыв и начинается прием нового препарата. Допустим переход и без семидневного безгормонального интервала, но так чаще отмечаются кровянистые выделения потом на середине упаковки кок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мажущие коричневые выделения на 2–3 цикле приёма КОК, особенно на фоне аденомиоза и МФЯ, чаще всего связаны не с «ухудшением», а с недостаточной стабилизацией эндометрия именно на этом препарате. Регулон содержит более низкую гестагенную поддержку для таких состояний, поэтому «прорывные» мажущие выделения в середине цикла частая история. Переход на Жанин допустим и обычно переносится спокойно: его гестаген более эффективен при аденомиозе и эндометриозе. Стандартно переход делают без перерыва, то есть допиваете активные таблетки Регулона и на следующий день начинаете Жанин. Никакого «конфликта» гормонов из-за разницы дозировок не возникает, это безопасно. Первые 1–2 цикла могут быть адаптационными, но чаще именно на Жанине мажущие выделения прекращаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.