Мрт Признаки аномалии
Здравствуйте. Ребёнку 12 лет, были у невролога, нам назначили МРТ, сделали. В заключении написано, признаки аномалии миграции серого вещества головного мозга в виде гетеротопии серого вещества в перивентрикулярных отделах левой височной доли.
Здравствуйте! Каки-то жалобы ребёнок предъявляет?
Анна Евгеньевна, у неё частые головные боли.
Принятый ответ
Необходимо пройти ЭЭГ. Гетеротопия может приводить к эпилептической активности , а эпи, в свою очередь, может проявляться головной болью.
Ээг видеомониторинг с депривацией сна, либо просто продленный видеомониторинг покажет есть ли патологическая активность коры. Если она обнаружится, необходима медикаментозная коррекция. Если нет, то просто динамическое наблюдение ребёнка неврологом.
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг, от него отталкиваться.
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Прикрепила скрин
Принятый ответ
По результатам МРТ выявлена особенность расположения миндалин мозжечка( норма до 5 мм ниже большого затылочного отверстия)-в норму уложились.
Но вот гетеротопия есть по описанию. Гетеротопия - это аномалия развития, которая возникает когда в головном мозге имеются участки серого вещества в том месте , где фактически их быть не должно. Может приводить к развитию эпилепсии.
Необходимо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ( не менее 4 часов).
Избегать без острой необходимости физиолечения, применения ноотропов.