Консультация акушера /

Анемия и инсулинорезистентность при беременности — вопрос №1857657

Здравствуйте. По результатам анализов врач эндокринолог поставил супруге диагнозы инсулинорезистентность и анемия. Супруге 29 лет. Она ещё не беременна. В ближайшем будущем мы хотим детей. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна беременность при уже имеющейся анемии и инсулинорезистентности для матери и плода? Ведь оба заболевания во время беременности только усилятся и усугубятся? Это смертельно опасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы могли бы прикрепить анализы супруги
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для начала данные состояния необходимо скорректировать до наступления беременности
УЗИ органов малого таза выполняли? Все хорошо?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анемия на данный момент или латунный железодефицит имеет каждая 2я пациентка, она отлично поддаётся лечению. Инсулинорезистентность также лечится. Прр беременности возможно развитие у супруги гемтпционного сах диабета, что корректирует диетой чаще всего, и в редких случая, крайне редких требуется терапия инсулином.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не смертельно опасные состояния, не переживайте. Но корректировать их желательно на этапе планирования беременности.
В зависимости от степени анемии необходимо выбрать ту или иную форму введения препаратов железа (перорально или парентерально). Через месяц провести контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Если жена будет принимать пероральные формы, то препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будет принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Также, обязательно добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

По поводу инсулинорезистентности. Здесь, обычно, назначаются гипогликемические препараты до момента наступления беременности. Также, если есть лишний вес - снижение веса до достижения целевого ИМТ 18 - 25. Соблюдать диету N9
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возможности прикрепите анализы. И анемия и инсулинорезистентность не несут смертельной опасности, за этими отклонения наблюдают и проводят лечение. При планировании беременности вашей супруге показан приём фолиевой кислоты 400мкг/сут, йодомарина 200мкг/сут, а также препарат железа - мальтофер 100мг*2р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Анализы можете прикрепить?