Консультация педиатра /

Выкладывание на живот новорожденного — вопрос №1857779

Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца, на животе лежать не любит, плачет сразу, кричит. Но любит лежать на животе на мне, пока я сижу на диване, откинувшись на спинку дивана. Так норма или обязательно твёрдая поверхность? Если надо именно на поверхность выкладывать, сейчас не поздно начинать? Ребенок не будет оставать в развитии если я только начну?

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ребенок не будет и не отстаёт в развитии.
Начните выкладывать на твердую горизонтальную поверхность, чтобы нагрузка распределялась равномерно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Здравствуйте! Извините,
ещё один вопрос, очень переживаю. Передавала полуторамесячного ребёнка мужу, случайно махнула локтем и ударила малыша им, боюсь что в родничок. Очень переживаю теперь, стоит ли врача вызвать завтра? Аппетит есть

Педиатр
Здравствуйте
Я так понимаю сила удара была минимальная, случайно задели.
Ничего страшного не произошло , в следующий раз просто будьте острожны
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше выкладывать на твердую поверхность, так у ребёнка будет опора для формирования навыка хорошего удержания головы и поворотов. Ничего критичного, что Вы начинаете тренироваться сейчас нет, это не приведет к отставанию или задержки в развитии, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, со скольки минут или секунд нам начать?
Педиатр
Начините с времени, которое комфортное ребёнку, это может 10-20 секунд, но тогда чаще выкладывать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо выкладывать на твердую поверхность,чтоб ребенок мог учиться ровно удерживать головку и нагрузка на тело распределялась равномерно. Сейчас уже нужно это делать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, ничего страшного, если я только начну это правильно делать?
Инфекционист, Педиатр
Чем раньше начнёте,тем лучше. Ничего страшного,что начнёте сейчас
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного, что малыш любит лежать на вас - ему уютно, хорошо и тепло.
Выкладывать на твердые поверхности нужно, чтобы работали шейные мышцы, мышцы брюшной стенки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте! Извините за ещё один вопрос. Переживаю очень. Передавала полуторамесячного ребёнка мужу, случайно махнула локтем и ударила малыша им, боюсь что в родничок. стоит ли врача вызвать завтра? Аппетит есть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребёнок не имеет признаков нарушения сознания, ведёт себя как обычно, а на месте удара - нет изменений, то нет.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете иногда выкладывать ребенка к себе на грудь/живот под углом 30°, действительно большинство детей предпочитают эту позу.
Но в основное время кладите на ровную поверхность. Развлекайте черно-белыми карточками , погремушками и всеми доступными способами .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно выкладывать малыша на животик таким образом, периодически выкладывайте на твердую поверхность

На дальнейшее развитие это не влияет