Выкладывание на живот новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца, на животе лежать не любит, плачет сразу, кричит. Но любит лежать на животе на мне, пока я сижу на диване, откинувшись на спинку дивана. Так норма или обязательно твёрдая поверхность? Если надо именно на поверхность выкладывать, сейчас не поздно начинать? Ребенок не будет оставать в развитии если я только начну?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ребенок не будет и не отстаёт в развитии.
Начните выкладывать на твердую горизонтальную поверхность, чтобы нагрузка распределялась равномерно
Алёна Валерьевна, Здравствуйте! Извините,
ещё один вопрос, очень переживаю. Передавала полуторамесячного ребёнка мужу, случайно махнула локтем и ударила малыша им, боюсь что в родничок. Очень переживаю теперь, стоит ли врача вызвать завтра? Аппетит есть
Здравствуйте
Я так понимаю сила удара была минимальная, случайно задели.
Ничего страшного не произошло , в следующий раз просто будьте острожны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше выкладывать на твердую поверхность, так у ребёнка будет опора для формирования навыка хорошего удержания головы и поворотов. Ничего критичного, что Вы начинаете тренироваться сейчас нет, это не приведет к отставанию или задержки в развитии, не переживайте.
Валентина, спасибо, со скольки минут или секунд нам начать?
Начините с времени, которое комфортное ребёнку, это может 10-20 секунд, но тогда чаще выкладывать
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выкладывать на твердую поверхность,чтоб ребенок мог учиться ровно удерживать головку и нагрузка на тело распределялась равномерно. Сейчас уже нужно это делать
Екатерина Егоровна, ничего страшного, если я только начну это правильно делать?
Чем раньше начнёте,тем лучше. Ничего страшного,что начнёте сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, что малыш любит лежать на вас - ему уютно, хорошо и тепло.
Выкладывать на твердые поверхности нужно, чтобы работали шейные мышцы, мышцы брюшной стенки.
Евгения Сергеевна, Здравствуйте! Извините за ещё один вопрос. Переживаю очень. Передавала полуторамесячного ребёнка мужу, случайно махнула локтем и ударила малыша им, боюсь что в родничок. стоит ли врача вызвать завтра? Аппетит есть
Если ребёнок не имеет признаков нарушения сознания, ведёт себя как обычно, а на месте удара - нет изменений, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете иногда выкладывать ребенка к себе на грудь/живот под углом 30°, действительно большинство детей предпочитают эту позу.
Но в основное время кладите на ровную поверхность. Развлекайте черно-белыми карточками , погремушками и всеми доступными способами .
Здравствуйте
Можно выкладывать малыша на животик таким образом, периодически выкладывайте на твердую поверхность
На дальнейшее развитие это не влияет