Температура 37.5 уже 7 дней
Здравствуйте, ребенок 5,5 лет. Начал болеть неделю назад. Темп повышалась максимум до 37,8. С утра темп нет,после обеда повышается, жалуется на головные боли. При этом активный, внешне как будто здоров. На третий день появился небольшой кашель, начала делать ингаляции амброксолом 3р в день. Кашель редкий, больше похож на влажный. Горло слегка рыхлое, полоскаем. Сдали кровь вчера, врач сказала, что ничего страшного, но кровь густая , нужно пить больше воды. Сказала продолжать лечение амброксолом, полоскания и питье. Очень смущает, что температура держится неделю, при этом повышается только к вечеру и держится в районе 37,3-37,6.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом
Алёна Валерьевна, прикрепила
Кровь не острая, лейкоцитоза нет, соэ спокойная
Антибиотик не требуется
Лечение симптоматическое
Алёна Валерьевна, а что в скажете по поводу загущения крови? Гемоглобин 150, это же много?
Обязательно обильное питье 40 мл на кг в сутки, на время сна приподнять головной конец кровати, после ингаляции вибрационный массаж для отхождения мокроты, дыхательная гимнастика в течение дня (надувать шары)
Признаки гемоконцентрации, повышение гемоглобина, связано с недостатком питьевого режима, тем более на ОРВИ . Это не опасно!
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите анализ
Екатерина Егоровна, прикрепила
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции,терапия оправдана. К сожалению субфебрильная температура может быть до 7 дней,но рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевой системы
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови действительно признаки сгущения, тем более учитывая текущую вирусную инфекцию, необходимо часто и дробно пить воду, 40 мл на кг в сутки.
Амброксол лучше убрать, у детей слабый кашлевой рефлекс, происходит эффект заболачивания, на его фоне ребенок будет кашлять дольше.
Субфебрильная температура иногда может сохраняться в течение 2—3 недель, тут важно оценивать состояние ребенка в целом.
Алина Александровна, а что тогда делать с кашлем?
Если в легких чисто, лечимся только симптоматически. Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг воды в сутки, так как есть признаки сгущения крови.
Необходимо симптоматическое местное лечение