Консультация невролога /

Боли в шее и спине — вопрос №1857957

Добрый день
Год назад делала мрт шеи, обнаружена протрузия. Шея болит, зажимает, делаю гимнастику по Шишонину.
Решила пойти на групповые занятия по растяжке, туда входят и занятия для спины. После первого занятия было даже лучше (делали упражнения), а после второго наоборот чувство скованности, если округляю спину, то чувствуется в грудном отделе неприятно и болезненно, при глубоком вдохе тоже болезненность. На этом втором занятии мы много катались на массажном ролле.
Хотела узнать, можно ли мне на нем вообще заниматься если есть болезненность и проблемы чтобы не сделать хуже? И в принципе можно заниматься, если делать только упражнения без этого массажа?
Стоит ли делать мрт позвоночника? У меня еще и клаустрофобия, сделать его большая проблема.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно делать занятия на растяжку, но от этих массажных упражнений пока лучше воздержаться. Старайтесь делать упражнения плавно, без резких поворотов.
В МРТ пока нет необходимости.
Укрепляйте мышцы позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Забыла еще упомянуть, ночью после занятия у меня немели руки и нога, такое и раньше периодически было. Я спала на высокой подушке. Сегодня поменяла на более плоскую ортопедическую и спала уже нормально. У меня с детства осанка неправильная, шея вперед. Собственно и пошла на занятия чтобы как-то улучшить своё состояние

Невролог, Детский невролог
Это очень хорошо, что вы начали заниматься, главное это регулярно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Упражнения делать можно, но без резких наклонов и в целом без резких движений, без силовых тренировок.
Лучшим видом спорта для спины считается плавание, оно помогает укреплять мышцы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Массаж сам по себе (не принципиально каким образом он выполнен) модет привести к усилению боли, если есть напряженные мышцы, если у вас это произошло, это может говорить о мышечно-тоническом синдроме.
И тут 2 варианта:
1)провести обследование грудного отдела позвоночника и потом прйти полноценный курс массажа
2)не делать ничего в плане обследования, но при этом и массаж нельзя.
Упражнения можно продолжать, но очень постепенно и плавно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ конечно делать нет необходимости, вы не описываете выраженную боль. При боли нельзя никаких упражнений на спину давать, это усугубляет ситуацию, другое дело, если вы пошли без боли в спине или с незначительной болью и ранее не тренировали спину и естественно мышцы будут болеть с непривычки, это нормальная реакция. В таком случае можно продолжить упражнения. Но боль в шее вы описываете до начала упражнений, соответственно я бы рекомендовала аркоксиа 60 мг 5-7 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.