Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №2933209

Три дня назад стало тянуть поясницу и область где крестец. Так же добавились боли в области позвоночника, в месте где если попу назад отклянчить как уточкой и позвоночник сгибается выше попы. Было ощущение как будто вокруг позвоночника всё отекло или опухло и я просто не могу выгнуть попу назад. Присутствовало ощущение жжения и горения. Приняла Нимесулид, не помог. На следующий день боли не утихли. И прибавились боли так же по правой части позвоночника, но чуть выше крестца уже по середине спины, где проходит зона застёжки бюстгальтера, похожие на мышечные, когда хочется потянуться, вытянуться и кажется боли исчезнут.Так же при пальпации было ощущение отёка в этом месте. Выпила Ибуклин. На сегодняшнее утро отек прошел. Но выгнуть попу назад я по прежнему не могу, есть боль и опять же ощущение
как будто это место "горит" (((( таз тоже тянет. Боли стали отдавать в правую ягодицу. Утром приняла снова Ибуклин.

Скажите пожалуйста что это предварительно может быть. МРТ чего мне нужно сделать и какому врачу правильно записаться? Неврологу или травматологу ортопеду?

Периодически по работе ношу и двигаю тяжёлые вещи. Более 15 лет назад потянула тазобедренный сустав.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если лечь на спину на твердую поверхность и поднять ногу вверх боли будут в поясничном отделе? И если отвести согнутую ногу кнаружи также лежа на спине будет болевой синдром?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Болей нет ни в положении нога к верху, ни в положении согнута кнаружи. Единственное заметила, что именно в правой ягодице, куда отдает боль, когда встаёшь опираешься на нее, или садишься на нее, то болит.

Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за миотонический синдром и синдром грушевидной мышцы.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Можно очно показаться неврологу
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты. Т е можно добавить мидокалм 150мг 3р в день или тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ночью выраженных болей нет. Немного совсем потягивает поясницу и таз. Но сон не нарушается. Сегодня утром встала было хорошо, начала ходить, чуть стало поднывать, особенно правая ягодице. Она прям болит.
Невролог
По описанию нет данных за ревматологическую патологию. Мышечно-тонический синдром может дать боль и в ягодицу,но если боли будут распространяться дальше по ноге и на фоне лечения не будет эффекта,то тогда рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи, сдавливающей нервный корешок