Консультация невролога /

Странные боли в позвоночнике — вопрос №2198296

Здравствуйте, мне 21 год. В подростковом возрасте были приступы дикой хваткообразной боли в районе затылка, заканчивались приступы тем что я не могла шевелится и даже говорить, только мычала. Приступы длились на протяжении трех месяцев раза 3 были, потом все кончилось и я забыла об этом. 03.09.2023 узнаю о долгожданной беременности, такие боли не беспокоили до 7 месяца. Затем стало как будто простреливать в пояснице, далее боль распространялась по всему позвоночнику к затылку будто током. Данные приступы возникали не очень часто, к врачу не обращалась. 13.06.2024 г. ровно месяц прошёл с момента родов, которые проходили путем ПКС, ставили эпидуралку с 3 раза попали. И вот снова стали беспокоить боли. Постараюсь подробно описать характер болей: резкая боль в пояснице и потихоньку набирает обороты, плавно переходя к затылку. Пик боли наступает именно в затылочной части проходит где-то через минуты 2-3 при условии если я не шевелюсь. Подскажите что это может быть вообще и что предпринять для прекращения данных болей

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте. МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли?
У вас ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет не делала, скептически относилась к болям, молодая же. Однако когда уже стало не на шутку больно решила обратиться для начала сюда. Нет, ребёнок на ИВ. Мне запрещена лактация из-за проблем с сердцем

Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста описанные мной боли на что вообще похожи. Грыжи или может что-то более серьёзное? Понимаю что Вы не можете без МРТ нечего сказать, но может симптомы Вам напомнили что-то конкретное?
Невролог
Боль похожа на корешковый синдром . Необходимо выполнить дообследование
УЗИ органов малого Таза, брюшной полости для исключения патологии
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужно установить причину, для этого желательно обследовать весь позвоночник(2 отдела шейный, грудной и пояснично-крестцовый) с помощью МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста описание мной боли на что вообще похожи. Грыжи или может что-то более серьёзное? Понимаю что Вы не можете без МРТ нечего сказать, но может симптомы Вам напомнили что-то конкретное?
Невролог, Рентгенолог
По клинической картине больше похоже на какую-то врожденную особенность строения позвоночника, может быть, либо на боли при корешковом синдроме, когда есть грыжа или протрузия
Есть еще такой симптом лермитта, возможно, у вас он
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! МРТ делали пояснично - крестцового отдела и шейного отдела?Возможно есть грыжи ; на фоне этого идут такие простреливающие приступы боли . Вы на ГВ сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Нет не делала МРТ, скептически относилась к болям, молодая же. Однако когда уже стало не на шутку больно решила обратиться для начала сюда. Нет, ребёнок на ИВ. Мне запрещена лактация из-за проблем с сердцем. Подскажите пожалуйста описанные мной боли на что вообще похожи. Грыжи или может что-то более серьёзное? Понимаю что Вы не можете без МРТ нечего сказать, но может симптомы Вам напомнили что-то конкретное?
Невролог, Детский невролог
По клинике больше данных за корешковые боли; мышечно - тонический синдром . Вероятнее есть грыжи/ протрузии дисков. По лечению можно если не на ГВ аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; Мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить органическую патологию. Если били непонятные,то на данный момент добавить только спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Если боли выраженные, то парацетамол 500мг 2 р в день или нурофен 400мг 3р в день. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию после родов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Видно Вам результаты теста?
https://psytests.org/result?v=depE53Z&b=41NWMPN
Невролог
Есть послеродовая депрессия. Доказанной эффективностью обладают когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ) и медикаментозное лечение- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др), они разрешены на гв,но только по рецепту. Необходим очный приём психотерапевта. Или начать только с КПТ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло

лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

также выполнить МРТ поясничного отдела и головного мозга