Консультация психиатра /

Психосоматика — вопрос №185799

Добрый день! Страдаю, как мой психиатр написал, соматофорбное расстройство вегетативной системы.Мучаюсь уже лет 10, были и ремиссии и рецидивы.В голове постоянная тяжесть, как будто на голове кастрюля , периодические секундные головокружения, от плохого самочувствия постоянные слёзы, хочу жить, а я существую.Не могу нормально работать, всё близко принимаю к сердцу и ощущения , что мешок на голове.Началось всё со смерти мамы от рака, умерла дома на моих глазах, потом случился инсульт с парализацией у папы, тут же умерла бабушка.Все произошло у меня дома, уход весь был на мне. Папа прожил ещё 8 лет, так как у него испортился характер не уживалась не одна сиделка, пришлось всё опять взять на себя, 6 лет жила только его запросами и требованиями. В это время уже наблюдалась у психиатра, сейчас опять рецидив на фоне эмоционально тяжелой работы, пришлось уволится.Психиатр назначила элицея, фенибут и тералиджен, по-моему собрала все побочки от этих препаратов, потом назначили карбамезепин и нооклерин , пропила 3 недели лучше не стало, от нооклерина постоянно ощущение кислоты во рту .Перестала принимать.За весь период моих мытарств лучше всего помогал флуоксетин 20, флюанксол 0,5, что-то ещё в схеме было, по-моему ноотроп , уже не помню. Сейчас не могу материально позволить приём у врача, но остался ещё годный флуоксетин, как Вы думаете стоит ли попробовать лечение им ещё раз, с учётом, что он мне помогал каждый курс, и чем его нужно дополнить, чтобы плавно забраться?В дальнейшем планирую опять наблюдаться у своего врача, как только смогу позволить!Буду очень признательна, если хоть что-то посоветуете. Спасибо. P.S В течении моего длительного лечения, проходила всех медицинских специалистов (гастроэнтеролог, невролог, узи щитовидки, узи шейных артерий, головы, кардиолог, МРТ, каждый год проходу диспансеризацию)

Педиатр
Здравствуйте! Ад в норме?
Клиент
Маргуба, давление всегда ниже 100/70

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В любом случае к флуоксетин у лучше добавить флюанксол, как вы принимали раньше. Ведь при этой схеме лечения эффект был лучше.
Так же необходимо обследовать щитовидную железу( ТТГ), психотерапевтическая работа.
Клиент
Евгений, а ноотропы добавить, если да, то какой?
Педиатр
Вам нужна работа с психотерапевтом . Хотя бы по Скайпу . Можно ещё такой вариант

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ноотропы могут усилить тревогу. Пока не надо.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте щитовидную железу
Психиатр, Психолог
Добрый день! Можете продолжить приём хорошо переносимых антидепрессантов.
Клиент
Анастасия, добрый день!А нужно ли , что-то добавлять к флуоксетину и флюанксолу?Ноотропы или транквилизаторы, например Атараксия?
Клиент
Анастасия, извините , Атаракс?
Клиент
Анастасия,
Психиатр, Психолог
Транквилизаторы желательно добавить в первые 2 недели приема антидепрессанта, ноотропы включать в терапию нет необходимости
Клиент
Анастасия, спасибо!
Психиатр, Психолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, добрый день!Мой доктор по телефону рекомендует вместо флюанксола эглонил, как вы думаете, эта схема эффективна?
Психиатр
Здравствуйте! Под контролем врача психиатра возобновите прием флуоксетина и флюанксола по схеме. При сильной тревоге можно добавить атаракс, но принимать не более 2х недель непрерывно. Курс сосудистых и ноотропных препаратов подключите чуть позже.
Клиент
Екатерина, добрый день!Мой доктор по телефону рекомендует вместо флюанксола эглонил, как вы думаете, эта схема эффективна?
Психиатр, Психолог
да, эглонил хороший вариант в небольших дозировках и под контролем самочувствия врачом
Принятый ответ
Психиатр
Возможно, но только под контролем врача.