Нарушение ритма

Здравствуйте! Ноябрь 2021 Август 2023 Октябрь 2024 (за пару дней до вторых родов) Июнь 2026 Август 2026 На ровном месте внезапно сбивался ритм. Просто ощущала что сердце бьется не так как обычно. Во первых более сильные толчки, во вторых более быстрые и в этот момент начинает закладывать уши, кружится голова и такое состояние прежобморочное. Длиться 30-40 секунд и дальше так же внезапно ритм становится обычным. Конкретно сегодня на мне были часы эпл вотч и я включила запись ЭКГ, максимальный пульс был 123, средний 111 и как только приступ закончился пуль стал 83-94 как и это еще на фоне стресса. Сейчас привычные 73-75. Я и холтелр несколько раз делала но во время него не ловила приступы, приложу холтер который делала 2,5 месяца назад после такого приступа в июне. Тогда же сдала ферритин и витамин Д. Ферритин был чуть снижен 20, начала пить железо и пью его 2 месяца. Витамин Д был 30, тоже его начала пить после анализа. После первого приступа пила магний но скорее потому что очень сильно выросла тревожность, потом тревожность утихла и я стала забывать его пить. Перед этим приступом не нервничала, например сегодня сидела и смотрела видео, в июне зашла в трц купить что-нибудь, в ноябре 2024 перед родами и в 2023 гуляла со старшим ребёнком. Только в 2021 я могу списать на напилась перед этим кофе, но собственно с того момента я его больше не пью. Очень переживаю из-за этого, подскажите что это может быть? Стоит ли мне переживать из-за этих приступов?

32 года
5 часов назад·Просмотров: 0·София

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); по представленным данным отмечается снижение Ферретина , так как рекомендованные значения 60–70! На фоне железодефицита часто отмечается повышение пульса и в таких случаях рекомендуются препараты железа;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Учтивая нормальное количество экстрасистол по Холтеру, описанные жалобы не представляют никакой опасности, связаны с повышенной чувствительностью к экстрасистолам на фоне повышенной тревожности, и эффективнее всего в таких случаях успокоительные препараты
Скажите какие-то препараты принимаете в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А на записи с часов которую записала в моменте видно что-то? У меня изначально не было тревожности, она у меня повышается после такого приступа. По описанию я почитала похоже на параксизмальную тахикардию. Когда делала холтер тогда приступ не повторялся и он просто не зарегистрирован.
Пью хема плекс и витамин Д 6-8 тыс

По прикрепленному отрезку ЭКГ только учащение пульса - синусовач тахикардия, других изменений никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Я просто не понимаю на что думать и что вообще делать с этим, потому что возникло то не первый раз уже. У меня папа от сердца умер по этому переживаю на эту тему

Если по узи сердца нет структурных изменений т е показатели в норме то данные жалобы не связаны с сердцем и учтивая данные Холтера они связаны либо с дефицитами , либо с тревогой
Что касается наследственной чтобы за этим следить, рекомендуется контроль липидного профиля , ЭКГ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Можно ли посещать электроэпиляцию? На сегодня я конечно отменила запись но интересует как дальше. Потому что все равно какое-то нарушение ритма же есть просто не зафиксированно какое именно и из-за чего

По представленным данным никаких противопоказаний для этой процедуры нет
Магний принимаете? Рекомендуется курс магний если не принимаете 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Принимала после приступа в июне но больше из-за того что у меня повысилась тревожность и был страх повтора потом стала забывать пить. Сегодня выпила

Да попробуйте курсом пропить , и
По возможности рекомендовала бы все таки проконсультироваться с неврологом

Здравствуйте!
Очень хорошо, что начали заниматься дефицитами, так как низкий ферритин очень часто влияет на скачки пульса.
Однако в плане приступов, все же достаточно низкая частота пульса, обычно, если это пароксизмальная тахикардия, пульс куда выше.
И даже если оценить показатели с часов, то там также обычный синусовый ритм.

В плане приступов, скажите пожалуйста, может была с чем-то связь? Стресс накануне? Прием пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Связи не замечала единственное в июне и сегодня можно связать с началом цикла (заканчиваются месячные) до этого не помню какой день цикла был. Со стрессом и едой вот связи не вижу

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

Добрый день!
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 82 уд в мин. - склонность к тахикардии.
минимальные значения 51 уд в минуту - норма
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
Регистрируются экстрасистолии 4 ед в сутки, норма до 1 тыс в сутки. признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет. Интервалы все в норме. Описанные эпизоды реполяризации как правило связаны с повышенным ЧСС и метаболическими изменениями в виде анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы и электролитов.

По данным отрезка по смарт часам регистрируется синусовая тахикардия без нарушения ритма.

По данным анализов значительно снижен показатель ферритина, норма от 70 и выше. В настоящее время желательно продолжить прием железосодержащих препаратов курсом не менее 2х мес. Так же желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс, исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

Так же понижен показатель витамина Д- норма от 50 и выше. Терапию следует начать с приема препаратов вигантол или аквадетрим 7000 МЕ - 14 капель ежедневно в течение 8 недель. Через 8 недель пересдать витамин Д, в случае достижения нормы принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ - 4 капли.

Так же для более детального обследования желательно проверить горомны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный.

Скажите, а связаны данные приступы с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вот гормоны щитовидки тоже сдавала в июне все в норме. Дефициты у меня вероятно после родов плюс длительное гв (ребёнку 1,9г) с едой, стрессом и тд связать не могу. Сейчас была не голодная и не объевшаяся. единственное сегодня и в июне есть связь с циклом (месячные заканчиваются).
Подскажите что делать что бы не возникали эти ощущения? И можно ли ходить на электроэпиляцию? Сегодняшний прием отменила из-за этого нарушения ритма, но интересует как дальше

Да, вы правы, очень часто после родов у женщин несколько лет сохраняется железодефицит. Это связано и с вынашиванием ребенка и с кровпотерей во время родов.
С учетом того, что причина приступов тахикардии вероятнее в железодефиците, то первоочередной терапией является прием препаратов железа. Если данный приступ возник можно принять т. анаприлин 10 мг. На постоянной основе я бы пока ничего не назначала, так как на фоне нормализации показателей ферритина ЧСС нормализуется самостоятельно. Можно начать прием препаратов магния - магне В 6 или магне глицинат
Противопоказаний для проведения электроэпиляции нет, можете перед проведением манипуляции выпить любое обезболивающее для уменьшения болевого порога