Очень тяжело похудеть

Добрый день! Мне 32 года, прошел год после вторых родов. Не получается спросить вес. Придерживаюсь кето диеты и интервального голодания, раньше всегда быстро помогало прийти в форму, сейчас же вес стоит, уходит с большим трудом по 300-400 грамм, иногда кажется , что две от воды поправляюсь. Сейчас вес 72 кг, хотелось бы весить 60. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, все в норме. Посоветуйте, пожалуйста, может надо какие-то еще гормоны проверить? В чем может быть причина , почему вес так тяжело уходит

Нет
32 года
12 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Так же в данном отношении дополнительно рекомендуют проверить уровень пролактина и макропролактина на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Спасибо за ответ! Подгрузила анализы, которые сдавала, посмотрите, пожалуйста

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Начинала пить витамин д, но я страдаю от мигреней, участились головные боли и я бросила. Пила в таблетках. Как быть?

В данном случае возможно витамин д3 поменять на другого производителя, либо возможен приём витамина д3 в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно лишнего веса.
Для исключения эндокринных причин необходимо дообследование:
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (только если есть нарушение менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
По анализам имеются дефициты витамина Д и железа. Зачастую данные дефициты препятствуют эффективному снижению веса.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
При вашем уровне витамина Д могут быть рекомендованы лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.

Спасибо за ответ! Рост 162 вес 72. Хотелось бы хотя бы 60 кг, как и был до второй беременности. По поводу витамина Д, я мучаюсь от минреней, как только начала пить витамин д, участились головные боли, поэтому бросила. Пила в таблетках. Как быть в моем случае

Попробуйте сменить форму витамина Д. Были таблетки, попробуйте капли.

Спасибо большое!

Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), чтобы оценить суточную калорийность, на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Обязательно введите в повседневную жизнь физическую активность. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Будьте здоровы 🌷

Я сейчас питаюсь по принципу кето диеты. Никакого сахара , даже в фруктах, только овощи зелень и мясо/рыба/курица. Также ем один раз в день, в обед и все. Даже на фоне этого очень медленно уходит вес, все стоит и это прям очень давит морально. Если поем чуть больше за день, даже на немного, вес не уходит вообще. Так же участились запоры, думаю это на фоне диеты. С физической активность проблематично, времени не хватает, и без того как белка в колесе весь день, двое детей

Понимаю вас 🙏
Исключите эндокринные причины, восстановите дефициты. Ситуация может сдвинуться с мертвой точки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост ?

В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Рост 162

Ферритин и витамин д восполняли ?
Рекомендуется пересдать с реактивный белок

Рекомендуется пересдать витамин д и ферритин , тк анализы от сентября

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдают вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, давление повышается, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, если выделения из молочных желез на пролактин с макропролактином. Грудью не кормите? По анализам есть дефициты, это может тормозить вес, для повышения витамина д можно попробовать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день, для повышения ферритина например ферретаб

Растяжек не , давление не повышается, нарушения цикла нет. Выделений из молочных желез тоже нет, грудью не кормлю уже как месяцев 7

Какие дозы витамина д пили?

Фортедетрим в таблетках 10000

Скажите, пожалуйста, могут ли мои дефициты так же влиять на выпадение волос?

Дефициты могут влиять на волосы. Витамин д можно попробовать дозу поменьше тоже фортедетрим 4000 ме например

Принятый ответ

Добрый день
В анализах дефицит железа и витамина Д
Они способны замедлять обмен
И в таких случаях рекомендуют их восполнить приемом
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула один раз в день с едой
Хелатное железо две таблетки на ночь
Два месяца

Спасибо за ответ! Рост 162 вес 72. Хотелось бы хотя бы 60 кг, как и был до второй беременности. По поводу витамина Д, я мучаюсь от минреней, как только начала пить витамин д, участились головные боли, поэтому бросила. Пила в таблетках. Как быть в моем случае? Что посоветуете принимать и когда?

В таком случае вам просто нужна меньшая насыщающая доза
Пейте 5000 и не будут увеличиваться головные боли